Как правильно подобрать успокоительное?

Сильная загрузка на работе, бытовые вопросы, жизненные потрясения — все эти стрессовые состояния негативно сказываются на нашем организме. Игнорировать их нельзя, так как возможны осложнения в виде бессонницы, психических расстройств, различных заболеваний. Самым простым методом лечения считается успокоительное средство. Некоторые из них можно покупать даже без консультации с доктором, например, составы растительного происхождения, другие же — только по рецепту.

Виды успокаивающих средств

Весь ассортимент препаратов можно разделить на две общие категории: синтетического и растительного происхождения:

  • растительные составы — травы, сборы и настойки, можно купить без рецепта врача, для получения желаемого эффекта нужно принимать лекарство регулярно как минимум неделю, имеют преимущество в том, что меньше влияют на организм;

  • синтетические составы — чаще всего отпускаются только по рецепту, имеют мгновенный эффект, однако могут быть побочки и привыкание.

Синтетические лекарства также делятся на несколько категорий. Транквилизаторы предназначены для случаев, когда человека беспокоит неконтролируемая тревога, страх. Нейролептики будут полезными при депрессии или галлюцинациях. Нормотимики помогут при эмоциональных перепадах.

Рекомендации по правильному применению успокоительных средств

При выборе подходящего препарата обязательно учитывайте клиническую картину. Есть большая разница в том, что именно вы лечите: неврозы, тревожные состояния, бессонницу и т. д. Именно поэтому для подбора подходящего состава стоит обратиться к лечащему врачу. Учитывайте наличие побочных реакций и внимательно ознакомьтесь с разделом, где перечислено, кому и когда стоит с осторожностью принимать конкретный препарат.

Если вам назначен курс препаратов, то его необходимо проходить полностью. Некоторые таблетки действуют мгновенно, но даже в таких случаях необходимо принимать их столько, сколько прописано именно вам. Учитывайте, что лучше всего лекарства действуют в комплексе с дополнительными мерами: режим дня, правильное питание и занятия спортом. Подобрать успокоительное средство проще и быстрее через электронную медицинскую информационную систему «Аптека 9-1-1».  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи