Коран про Иисуса: отличия от христианского образа

В мусульманской религии Иисус считается одним из величайших пророков и имя у него Иса ибн Марьям аль Масих. Доказательством значимой роли является наличие названия одной из Сунн в честь матери Марьям. Иса является основоположником нового Закона. В отличии от христианской веры, в Исламе считается, что роль мессии значительно выше. Так, что же именно говорит Коран про Иисуса, можно ознакомиться здесь https://narok.com.kz/temy-korana/istoriia/isa-v-islame.

Иисус в мусульманской вере

Место в Коране информации про Иса выделено большое. Он описывается более подробно и чаще других пророков. Священное Писание трактует непорочное появление мессии в мире таким. Аллах в животе его матери создал особенное дитя, основной целью которого будет направление пути заблудших душ к Богу.

Считается, что Иса является основоположником нового вида религии, базирующейся на принципах пророка Мусы. Путем дарования новых законов божьих, он среди обычных людей возродил творения Аллаха. Религия Исы до появления пророка Мухаммеда считалась единственной верной.

Так кем же представлен Иисус: наставником или спасителем?

Для мусульман, в отличии от христиан, Иса не является Богом. В Коране представлена информация о том, что он был обычным человеком – рабом Аллаха, который был им создан и не более того.

Мусульмане не считают христианскую историю искупления первородного греха и Спасения человечества правдоподобной и необходимой в принципе. Ислам трактует данную ситуацию таким образом: каждый человек отвечает за свои поступки самостоятельно, и не должен нести ответственность либо искупить чужие грехи.

В Коране, в отличии от Библии, отрицается распятие мессии. Описано, что вместо него казне был подвержен один из 12 апостолов. Иса вознесся в Рай, а после вернулся во Второе пришествие для борьбы с антихристом и ликвидации народов Маджудж и Яджудж. Победа мессии установила в мире царство справедливости и добра.

Как трактует Ислам появление христианства и иудаизма?

Отношение ислама к иудаизму достаточно лояльное. С их точки зрения, данная религия считает максимально подходящей к истинной. Это связано с тем, что во времена средневековья, когда евреи были подвержены гонениям и погромам, мусульманские страны стали единственными, которые предоставили им защиту.

В отличии этому, отношение к христианству ислама намного хуже. Существует мнение, что первые христиане существенно изменили учения Иисуса. После чего его искаженные законы стали использовать непосредственно для порабощения людей. При этом Аллах оставил право выбора каждому человеку и не стал вмешиваться в данный процесс. А если бы поступил по-другому, то христиане остались бы без свободы.

Согласно версии мусульманских теологов, современные христиане не несут ответственности за действия пророков. Все люди верят в то, что Бог един и после смерти, как и все мусульмане, попадут в Рай. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи