Что нужно знать тем, кто выставляет недвижимость на продажу

Продажа недвижимости является хлопотным, а часто и очень долгим делом. Скажем, продажа дачи может растянуться на целый год. О том, как правильно подавать объявления в средства массовой информации, мы подробно говорили тут, но вопросы продолжают поступать.

Каких же правил нужно придерживаться тем, кто намерен продать недвижимость с максимальной для себя выгодой? Вот что нужно сделать для ускорения продажи:

  • Отремонтировать дом, сделав его привлекательным для клиентов;
  • Сделать несколько хороших снимков изнутри и снаружи;
  • Составить лаконичное объявление о продаже;
  • Попытаться рассказать о своей недвижимости через знакомых, Интернет, социальные сети;
  • Воспользоваться услугами риелторов.

А каково же мышление потенциального покупателя? Конечно, первым на глаза ему должно попасться объявление. Это своего рода реклама, в которой владелец указывает преимущества недвижимости.

Вот хороший пример: новое строение рядом с парком и рекой, вдалеке от крупных загазованных дорог.

Владельцу в объявлении стоит рассказать об обстановке квартире, о количестве комнат в ней, о том, есть ли рядом с домом школы, детские сады, магазины. Словом, нужно кратко описать инфраструктуру.

В объявлениях о продаже загородных домов принято указывать расстояние до города, как часто ходят туда рейсовые автобусы.

Покупателю также важно иметь представление о своих будущих соседях. И напоследок: в нижней части объявления рядом с ценой можно написать «торг», чтобы покупатель откликнулся на возможность получить скидку.

Как осуществляется продажа дома

Продающаяся недвижимость должна сиять чистотой и убранством. Косметический ремонт – отличное решение для тех, кто хочет привлечь внимание покупателя. Вокруг частного дома нужно облагородить территорию.

Фотографировать нужно и внутреннюю, и внешнюю часть дома. Как только это сделано, можно смело выставлять его на продажу, давать объявления и просить помощи у друзей.

Выше уже описывались некоторые принципы создания объявлений, но не было сказано, как, же их опубликовать.

Проще всего это сделать в сети, в разделах недвижимости местных газет, на обычных досках объявлений. Если речь идет о срочной продаже, то пренебрегать ничем нельзя.

Риелторские конторы также помогут с продажей, но их услуги нельзя отнести к дешевым.

Какие документы нужно иметь при себе

Даже когда была опубликована реклама, а соседи, друзья и родные оповещены, продажа не становится плевым делам. Нужно еще решить вопрос о документах, необходимых для продажи недвижимости.

А перечень этих документов таков:

  • Кадастровый паспорт;
  • Документ, который может подтвердить право владения земельным участком;
  • Справка, доказывающая полный расчет с коммунальными службами;
  • техпаспорт на квартиру;
  • Свидетельство о праве собственности на дом;
  • Согласие супруга/супруги на продажу;
  • Справка о тех жильцах, которые прописаны в доме на момент продажи.

Продавец, придерживающихся всех вышеперечисленных правил, увеличивает свои шансы на быструю и выгодную продажу. Если он будет быстр, организован и информативен, клиенты обратят на него внимание.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи