Плюсы и минусы виртуального (VPS) сервера

Современным эффективным инструментом совершенствования бизнеса является интернет-проект, для размещения которого необходим качественный хостинг. Для сайтов любого объема подходит коммерческий хостинговый сервис. Он поддерживает PHP, MySQL, имеет полноценную функциональность, обеспечивает защищенность от DDoS-атак.

На хостинговом рынке представлено несколько востребованных разновидностей хостинга. Каждый заказчик может выбирать сервис в зависимости от потребностей сайта, своих финансовых возможностей. Популярными и довольно дешевыми являются услуги виртуального хостинга. Однако оптимальным вариантом считается аренда сервера. Он отлично подходит для популярных среднезагруженных проектов.

Аренда vps - данный вид хостиногового сервиса создан по принципу разделения серверных ресурсов. Поэтому на реальном сервере работают несколько виртуальных хост-машин. Каждая площадка является автономной. Арендатор имеет права администратора. Достойная производительность обеспечена благодаря выделенным ресурсам.

Возможности VPS-сервера идентичны функциональности реального со всеми его мощностями. Однако цена аренды выделенного сервера очень высокая. Стоимость VPS значительно дешевле, поскольку в распоряжении заказчика имеется только часть серверных возможностей.

Плюсы виртуального сервера:

  • Root-доступ, производительная работа;
  • гарантированные выделенные ресурсы (определенные объемы дискового пространства, оперативки, CPU);
  • доступная стоимость;
  • возможность использования необходимых софтов;
  • автономность сервиса обеспечивает VPS независимостью от соседей. При этом скорость работы существенно выше, чем на виртуальном хостинге, где ресурсы общие для сайтов разных клиентов.

Арендатор виртуального сервера с навыками администрирования сможет оптимизировать работу, грамотно настраивая конфигурацию, инсталлируя нужную ОС.

Заказчик должен уметь управлять хост-машиной, обладать определенными техническими знаниями. В противном случае за различные манипуляции придется платить специалистам, что значительно увеличит стоимость сервиса.

Недостатком для некоторых арендаторов может стать невозможность внедрения технологии виртуализации, поскольку процессор ее не поддерживает. Подобной возможностью не обладают старые процессоры. Виртуальный сервер не работает, когда не запускается виртуальная среда.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи