Какой бетон использовать для фундамента

Прочность бетона зависит от сложности конструкции фундамента. Для классического бетонного фундамента под несущие стены домов используется бетон с маркировкой C12 / 15 и B 15 или более высокого качества C16 / 20 и B 20.

Когда использовать самодельный бетон для бетонирования фундамента, а когда с профессионального бетонного завода?

Преимуществом бетонных заводов является качество бетонной смеси Монобетон. Оно достигается за счет точного дозирования отдельных компонентов бетона. Напротив, при изготовлении самодельного бетона приходится довольствоваться минимальным качеством.

Бетон это идеальный строительный материал. Это живое существо, которое может быть приспособлено к любой форме, любой потребности, любому напряжению.

Количество бетона, расходуемого на фундамент, варьируется от нескольких м3 до десятков м3. и зависит от: типа конструкции, большая или маленькая, размеры фундамента.

Из чего складывается цена бетона?

Сама цена бетона зависит от класса бетона.

Перевозка бетона до строительства -цена за километр, тип доставляющего транспортного средства.

Использование насоса в труднодоступных местах, примерно 3000 - 5000 Rx.

Переработка возвращенного бетона, то есть удаление остатков бетона.

Время разгрузки бетона.

Использование ускоряющих добавок, зимних добавок, если это зимний период.

Стоит ли покупать?

Для больших объемов -да, но для небольших фундаментов можно рассмотреть возможность самостоятельного бетонирования. С другой стороны, всегда необходимо просчитывать. Иногда даже небольшое количество бетона стоит купить на бетонном заводе, особенно в том случае, когда есть собственный транспорт.

Самостоятельное бетонирование и что нужно для этого?

Для смешивания бетона - строительный смеситель.

Материал: цемент, вода, речной песок, щебень (альтернативно гравийный песок).

Инструменты: лейка и ведро, колеса, лопата.

Количество цемента на 1 м3 готового бетона составляет 150-450 кг. Добавление цемента весом более 450 кг не имеет большого значения, так как прочность бетона больше не повышается. Кроме того, отрицательным проявлением большого количества цемента в бетоне является усадка.

Количество воды зависит от коэффициента воды, она выражает массовое соотношение воды и цемента, и колеблется от 0,3 до 0,6.

150 кг цемента - 45-90 литров воды

200 кг - от 60 до 120 л

300 кг - от 90 до 180 л

450 кг - от 135 до 270 л

Количество бетонного песка и гравия зависит от выбора объемных или весовых соотношений отдельных компонентов.

Принципы бетонирования фундаментов.

Нежелательно бетонировать в условиях, когда существует риск падения температуры ниже допустимого предела в 10 градусов С.

Готовый бетон необходимо предохранять от нагревания или утеплители (обогрев опалубки, воздушного отопления)в случае внезапного падения температуры.

В условиях высоких температур, надо предотвратить быстрое испарение воды, особенно на свежих бетонированных конструкциях. Нужно использовать маты, ковры, геотекстиль и регулярно сбрызгивать поверхность водой для закаливания.

Оптимальная температура для бетонирования 15-20 градусов C.

Для производства нельзя использовать затвердевший цемент - бетон не достигнет необходимой прочности.

Также вы можете узнать, как устроен теплый водяной пол и как выбрать промышленное швейное оборудование

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи