Как устроен теплый водяной пол

Теплая атмосфера в доме - это не только взаимопонимание близких людей, но и определенная температура воздуха в помещении, ради этого повсеместно стали применять систему водяного отопления, которая в отличие от печного позволяет поддерживать одинаковую температуру во всем доме.

И все же оба варианта имеют один общий недостаток - холодный пол. И поэтому, тщательно изучив устройство водяного теплого пола и поняв его принцип действия, многие пришли к выводу, что это самый приемлемый и эффективный вариант решения данной проблемы.

Система, при работе которой сначала прогревается пол, а не потолок, становится все более популярной, а это стимулирует производителей к разработке все новых вариантов.

Рассмотрим наиболее практичный вариант укладки металлопластиковой трубы при монтаже теплого пола. Визуально такая раскладка труб напоминает домик улитки, где большие кольца плавно становятся все меньше и меньшие.

Такой способ отличается от обычной «змейки» тем, что имеет только один загиб трубы на 180 градусов, тогда как первый способ предусматривает изгибы через каждые 20-30см. К тому же он равномерно прогревает всю плоскость пола, и горячая вода подается, в первую очередь, в места стыка пола со стенами (с 4-ех сторон), где плита пола быстрее остывает.

Укладка по схеме

Чтобы уложить трубу правильно, необходимо сначала разметить пол, то есть схематически нарисовать линии укладки в тетрадке или прямо на утеплителе, начиная от места подключения и до центра комнаты. И после того как схема пола готова, начинаем монтаж.

Первый ряд укладываем согласно схеме вдоль стены по периметру всей комнаты и перед тем как круг замкнется, загибаем трубу на 90 градусов и укладываем таким же образом следующий ряд пока не дойдем до центра. Расстояние между рядами должно быть 20-40см, а от стены не менее 7см.

Достигнув таким способом до центра комнаты, загибаем трубу на 180? и, постоянно подвязывая к металлической решетке, укладываем ее в обратную сторону между уже проложенными и зафиксированными рядами.

Как уже говорилось, на все нужен проект или хотя бы план действий, и перед тем как укладывать трубы, необходимо произвести расчет пола каждого отдельно взятого помещения. В первую очередь, это касается длины укладываемой трубы.

Она не должна превышать 60-70м, и так как укладка всегда производится цельным куском, необходимо заранее вычислить длину трубы каждого контура. Это можно сделать математически, а можно просто уложить по схеме пола шнур от начала до конца, после чего замерив длину шнура +1-2м, получим необходимый размер.

При большой длине трубы независимо от ее толщины увеличивается нагрузка на насос и уменьшается скорость циркуляции теплоносителя. Поэтому при необходимости укладки 100 и больше метров трубы, нужно разделить комнату на части, уложить 2 или больше отдельных контура, и подключить их к системе отопления параллельно.

Электрическая система теплого пола

Современные технологии предоставляют абсолютно новые варианты решения старых наболевших проблем, в том числе и утепления полов. Одним из так называемых легких решений являются алюминиевые нагревательные маты для полов. Монтаж такого теплого пола намного проще, хотя и требует от мастера особой внимательности.

Нагревательные маты представляют собой электрический кабель, наклеенный зигзагообразно на капроновую или другую несущую сетку. И если водяную систему под стационарными шкафами или сантехническим оборудованием проводить не обязательно, но можно, то электрические маты в таких местах укладывать категорически запрещается, во избежание перегрева и выхода из строя электрического кабеля.

Такие маты также нуждаются в твердом основании и теплоизоляции с нижней стороны, и могут укладываться под керамическую плитку прямо в клеящий состав. Перед покупкой матов для пола необходимо вычислить точное количество в м2, так как их нельзя укорачивать или соединять.

К хорошему быстро привыкают, поэтому никто из пользователей теплыми полами не согласится от них отказаться, отзывы людей всегда самые положительные.

Возможность укладывать маты на старую стяжку позволяет обойтись небольшим косметическим ремонтом, после чего терморегулятор уложенных матов поддерживает заданную температуру в помещении независимо от перепадов в централизованной системе.

Деревянный вариант

Еще один (легкий) вариант обогрева помещений применяется на этажах деревянных домов, это так называемый деревянный теплый водяной пол. Он имеет небольшой вес и поэтому укладывается там, где невозможно заливать бетонные стяжки из-за их большого веса.

Эта система также монтируется на черновой пол, который в данном случае изготавливается из доски, или листов OSB на деревянных лагах. Такой метод предусматривает применение специальных алюминиевых пластин.

Как сообщает интернет-магазин ЭлектроДруг Одесса они плотно обжимают несущие тепло трубы и за счет высокой теплопроводности прогреваются по всей ширине, равномерно распределяя тепло по всей плоскости пола. Отсутствие толстого слоя бетона и влияния сырости грунта позволяет использовать древесину и как утеплитель, и как ограничитель расстояния между рядами труб.

Этот вид теплого пола, так же как и все остальные, при нагревании увеличивается в размерах, поэтому по периметру плиты пола обязательно нужно укладывать демпферную ленту.

Безусловно, обустройство теплых полов - это самое перспективное направление при выборе методов отопления. Смонтировав водяной теплый пол под ламинат, можно одновременно и украсить интерьер, и подчеркнуть тепло домашнего очага. Благодаря своей плотности и относительно небольшой толщине, ламинат намного лучше прогревается, чем паркет или другие деревянные покрытия.

Важно только укладывать его на абсолютно сухую и достаточно ровную поверхность, обязательно застилая ее пленкой. А также в начале отопительного сезона не допускать резкого перепада температуры, а прогревать помещение постепенно, соблюдение этих несложных правил позволит на долгие годы сохранить тепло и уют в вашем доме.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи