Этапы проектирования видеонаблюдения

При необходимости в обеспечении видеонаблюдения на большом объекте потребуется потратить время на проектирование. Так, специалисты выделяют следующие этапы проектирования системы видеонаблюдения.

Согласование

Стороны решают вопрос по поводу угла обзора видеокамер, выбирают оборудование, а также определяются с назначением системы видеонаблюдения. Лучше всего согласовать проект на официальном уровне, то есть путем фиксации всех нюансов на бумажном носителе.

Составление технического задания

В техническом задании обязательно необходимо указать основные цели установки системы видеонаблюдения. К примеру, если камеры будут выполнять охранные функции, то необходимо будет разработать комплекс видеоконтроля. Если же система видеонаблюдения будет использоваться отдельно от охранных устройств, то потребуется составить ТЗ на разработку проекта технологической системы наблюдения.

Разработка чертежей

На данном этапе в проект необходимо включить схему сетей видеоконтроля, а также схему электросети, расположения распределительных сетей на плане и генплане объекта, расположения периметров контроля камер на плане и генплане объекта. Также проект должен содержать информацию о кабельных сетях.

Составление списка оборудования

Теперь можно составить перечень необходимого оборудования, материалов и устройств. При этом, очень важно ничего не пропустить. Лучше случайно продублировать какие-либо позиции, нежели о чем-то забыть. Также в перечень оборудования потребуется включить мощность, которую будет потреблять система. Это значительно облегчит дальнейшее произведение расчетов мощности системы.

Составление пояснительной записки

В данной записке необходимо будет указать расчеты потребляемой мощности оборудования, а также емкость накопителей, которая требуется для корректной работы системы.

Составление технического задания на закупку

Главным критерием является цена оборудования. Ее необходимо обязательно обосновать. Нецелесообразное применение тех или иных компонентов не допускается.

Расчет бюджета на приобретение оборудования и его монтаж

Все проектные документы потребуется передать заказчику. При необходимости проект согласовывается с Департаментом охраны. В частности, такое согласование нужно в случае передачи видеонаблюдения данному подразделению.

Реакция на экспертные замечания

По результатам экспертизы системы видеонаблюдения специалистами могут быть выдвинуты замечания, на которые необходимо в обязательном порядке отреагировать.

Также вы можете прочитать о производителях LED-телевизоров и какую пользу приносит теплый пол в доме.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи