Какую пользу приносит теплый пол в частном доме — есть ли смысл в установке систем напольного отопления

В качестве альтернативного источника тепла холодной зимой и в прохладное межсезонье в частных домах и квартирах часто используют конвекционные сетки (маты), тепловые кабели и пленки с инфракрасным излучением. Общее название всех вышеупомянутых приспособлений – это система «теплый пол». Данную строительную технологию стали так называть из-за особенностей монтажа – укладку нагревательных элементов осуществляют под напольное покрытие.

Несмотря на стремительный рост популярности напольных систем отопления, многие потенциальные пользователи до сих пор не понимают, есть ли смысл заказывать теплые полы в интернет-магазине или покупать их офлайн. Ответы на главные вопросы – ниже.

Теплому полу – быть: причины, которые мотивируют к укладке

При некоторых обстоятельствах установка теплого пола остается единственным верным решением для сохранения здорового микроклимата. Монтаж конвекционного мата, кабеля или ИК-пленки оправдан при:

1. Недостаточной эффективности основной системы отопления. Если мощности используемого электрического или газового котла недостаточно для обогрева большого здания (площадью свыше 100 квадратных метров), оптимизировать температурный режим в холодное время года поможет система подогрева пола.

2. Возникновении перебоев в работе системы газоснабжения или электроснабжения. «Запитать» теплый пол можно даже от альтернативного источника энергии – например, от солнечных батарей.

3. Необходимости локального утепления. Сделать комфортным продолжительное пребывание в санузле, а также на балконе и в детской поможет конвекционный кабель невысокой или средней мощности.

Полезное влияние: миф или реальность

Использование качественной системы напольного отопления может положительно сказаться на состоянии здоровья жителей частного дома.

Причины подобного эффекта:

  • системы «теплый пол» не сушат воздух;
  • способствуют нормализации теплового баланса в организме;
  • сохраняют экологичную обстановку в зданиях, поскольку не выделяют вредных веществ;
  • не оказывают влияния на скорость циркуляции воздуха и не «поднимают» бытовую пыль.

Даже в зданиях небольшой площади теплые полы корректно справляются со своими задачами и не вызывают даже малейшего дискомфорта у пользователей. Их легко настраивать с помощью внешних аппаратно-программных устройств и создавать комфортные условия для жизни.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи