Травмы у детей и взрослых: как помочь безопасно и эффективно

К сожалению, травмы – это неотъемлемая часть нашей жизни. Чаще всего из-за них страдают дети, спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни. Такие легкие травмы, как ушибы, растяжения мышц и связок, можно лечить в домашних условиях.

Первая помощь при травмах

Чтобы облегчить боль и не допустить дальнейшего травмирования пострадавшей части тела, соблюдайте четыре простых правила:

1. Покой. Нужно ограничить физическую активность, чтобы не усугубить повреждение тканей. Опора на костыли или трость уменьшит нагрузку на травмированную нижнюю конечность. Повязка поможет, если вы повредили плечо.

2. Холод. Это надежное средство для уменьшения боли и отека. Прикладывайте пакет со льдом к поврежденной области тела на 15–20 минут каждые два-три часа, предварительно обернув его чистым полотенцем, чтобы не вызвать ожог кожи.

3. Сжатие. Эластичные компрессионные бинты помогают не допустить развития выраженного отека. Следите за тем, чтобы они накладывались не сильно туго и не препятствовали нормальному кровообращению.

4. Подъем. По возможности старайтесь, чтобы травмированная часть тела находилась выше уровня сердца (например, при растяжении связок на ноге можно подложить под нее подушку или диванный валик). Это помогает уменьшить боль и отек.

Если в течение двух-трех дней состояние не улучшается, стоит обратиться к врачу. В остальных случаях выздоровление можно ускорить с помощью лекарственных средств.

Какие мази и гели лучше использовать при ушибах и травмах?

В настоящее время в аптеках можно найти широкий ассортимент вспомогательных местных средств для лечения травм. Наиболее популярными среди них являются:

1. Мазь на основе арники. Этот препарат содержит экстракт соцветий арники луговой, который обладает противовоспалительными, противоотечными и заживляющими свойствами. Мазь укрепляет капилляры, уменьшая их проницаемость. Благодаря этому ее можно использовать для лечения и профилактики синяков и отеков.

2. Мазь на основе календулы. Является отличным средством для лечения травм, связанных с повреждением кожи (порезов, ссадин). Экстракт соцветий календулы оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие. Благодаря натуральному составу это лекарство хорошо подходит как взрослым, так и детям.

3. Обезболивающие мази. Как правило, в состав этих препаратов входят бензидамин, ибупрофен или диклофенак. «Бензидамин», помимо обезболивающего действия, хорошо снимает отеки и обладает антибактериальными свойствами. «Ибупрофен» эффективно справляется с болью, уменьшает воспаление и отек тканей. «Диклофенак» в основном применяется при ушибах мягких тканей, травмах сухожилий, мышц и суставов. Эти мази стоит использовать с осторожностью, так как при длительном применении могут вызвать побочные эффекты. Детям они, как правило, не назначаются.

4. Комплексные растительно-минеральные средства. В последнее время на фармацевтическом рынке появляется все больше биорегуляционных препаратов, которые очень эффективно, как и кортикостероиды, справляются с болью, отеком и воспалением, но при этом не обладают побочными эффектами. Наиболее популярный из них – «Траумель С». Это натуральное средство, используемое для облегчения симптомов ушибов мягких тканей, растяжений и отеков, возникших в результате спортивных и бытовых травм. Оно также помогает облегчить состояние при ноющих болях в мышцах или суставах. «Траумель С» замедляет чрезмерную воспалительную реакцию, но при этом не подавляет ее полностью, что ускоряет процесс заживления, способствует регенерации поврежденных тканей. Уникальное сочетание ингредиентов растительного и минерального происхождения уже много лет успешно применяется для лечения различных травм у детей и взрослых.

Вы можете приобрести препарат Траумель С в Аптеке 9-1-1. Здесь вы также найдете широкий ассортимент лекарственных средств по приемлемым ценам.

При лечении травм в домашних условиях необходимо помнить о том, что только врач может оценить степень тяжести травмы. Иногда с виду незначительные повреждения грозят серьезными осложнениями. Поэтому, если лечение дома не принесло успеха или вам стало хуже, обязательно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи