Как выбрать наушники? Разбираемся вместе

Наушники – неотъемлемая часть жизни современного человека. Сложно себе представить, что у кого-то еще может не быть этого полезного гаджета. На рынке электроники представлено огромное количество наушников. Как не потеряться в этом многообразии? По каким критериям выбирать, чтобы не ошибиться?

Виды наушников

Наушники-вкладыши. Самые простые и дешёвые. Ещё их называют «таблетками», «затычками», «капельками». Из-за своей формы, данный тип наушников достаточно неудобный и может выпадать из ушных раковин. Но есть несомненный плюс: так как они располагаются не плотно в ушах, соответственно, давление на барабанную перепонку будет не сильное.

Внутриканальные наушники («вакуумные»). Это самый популярный вид с достаточно демократичной ценой. В отличие от вкладышей, плотно «сидят» в ушах. Благодаря этому посторонние шумы сведены к минимуму, и звук получается более качественным и громким. А многие производители кладут ещё несколько пар дополнительных силиконовых насадок разного размера, чтобы уж точно каждый мог подобрать для себя лучший вариант. Минус в том, что вакуумные наушники оказывают сильное давление на слуховой аппарат, поэтому слишком часто ими пользоваться не рекомендуется.

Накладные наушники – это классический вариант. Они закрепляются на голове с помощью специальной дужки. Звук у них гораздо качественнее, чем у внутриканальных, так как мембрана более габаритная, слух не портит. Но вот со звукоизоляцией проблема – окружающие люди будут слышать все, что и вы. Особенно этот гаджет подойдёт любителям компьютерных игр – наушники игровые обеспечат полнейшее погружение в виртуальную реальность обеспечено. Есть существенный минус – за хорошие качественные накладные наушники придется выложить приличную сумму.

Мониторные (полноразмерные) наушники. Разновидность накладных наушников. Еще их называют «студийными». В основном этим девайсом пользуются профессионалы (музыканты и звукорежиссеры) в студии звукозаписи. Они достаточно массивные. Звук очень качественный, нет вредного воздействия на слух. Звукоизоляция прекрасная – они вообще не пропускают посторонних шумов. И окружающие люди тоже ничего не слышат.

Наушники с микрофоном. Этот аксессуар нужен для общения (по телефону, в соцсетях, играх, в колл - центрах и т.д.). В разных видах гарнитур микрофон может быть встроенным, находиться прямо на проводе, надеваться или сниматься по необходимости.

По способу подключения наушники бывают

Проводные – классический вариант. Желательно выбирать с более плоским проводом, такие прослужат дольше.

Беспроводные. Для людей, ведущих энергичный образ жизни - отличный вариант. Отсутствуют путающиеся провода, для того, чтобы ответить на звонок, телефон не нужно доставать из кармана. Минус – они достаточно дорогие.

На какие технические характеристики необходимо обратить внимание при выборе?

- Диапазон частот - от 20 до 20.000 Гц. Чем выше – тем лучше.

- Мощность. Чем больше, тем быстрее садится батарея в технике, к которой подключены наушники. Лучше брать аксессуар со средними показателями.

- Чувствительность (громкость). С показателями от 95 Дб и выше будет вполне отличный звук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи