Как найти арендаторов

Итак, оказалось так, что Вы являетесь владельцем помещения или целого здания или только что построили бизнес-центр.

Хорошо, если арендаторы сами находят Вас, слетаясь как пчелы на мед. Однако есть и другая ситуация - очереди из желающих арендовать у Вас помещение что-то не видно, и тогда возникает вопрос - как найти арендаторов?

Поиск с помощью рекламы

Такой вариант привлечения арендаторов подходит для крупных собственников торговых центров, бизнес-комплексов, рынков. В первую очередь можно использовать наружную рекламу - всевозможные растяжки, баннеры, стенды. Таким образом может подойти и мелким арендодателям - повесить небольшой красивый плакат над входом в предлагаемое помещение с надписями «Аренда» и «телефон ХХХ-ХХХ-ХХХ», а затем пить чай и ждать звонков. 

Во-вторых, можно задействовать телевидение и радио. Считается, что рекламные ролики на ТВ привлекают наибольший трафик клиентов, но при этом являются одним из самых дорогих способов рекламы. Наконец, объявления по радио - тоже не дешевые - могут дать необходимый приток арендаторов.

Самостоятельный поиск арендаторов

Если у Вас много свободного времени и есть силы и желание самостоятельно заняться поиском арендаторов для своих помещений, то нужно обратить внимание на два главных источника - Интернет и печатные газеты. Этот способ наименее затратный, иногда вообще бесплатный, но трудоемкий. Он может занять длительное время, но в основном помогает найти арендатора на склад, офис, цех и другие помещения. Если говорить об интернете, то стоит основное внимание уделить местным форумам и доскам объявлений в Украине www.doska-obyavleniy.com.ua. Обычно такие ресурсы позволяют размещать бесплатные объявления с дополнительными возможностями - уже за плату (выделение, подъем темы, вариант, когда тема всегда вверху).

В своем объявлении укажите основные параметры - квадратуру, для каких целей подходит помещение, оснащенность (мебель, интернет, телефон), стоимость аренды, а также свои контакты. Не гнушайтесь просматривать ветви форумов, где люди ищут аренду - они могут быть ожидать предложений, а не сами искать их. С газетами принцип тот же, что и с интернетом. Обычно подача такого коммерческого объявления в газете стоит сущие копейки. Ну, и в раздел «Спрос» тоже стоит заглянуть, обзвонить интересующихся, может, кого-то заинтересует Ваше предложение.

Поиск с помощью риэлторов

Простым и удобным способом провести поиск арендаторов является обращение в агентство недвижимости. Специалисты такой компании займутся поисками арендаторов для Вашего помещения, сами будут бегать с заинтересованными лицами на бесконечные просмотры (нужно только выдать ключи агенту), оформят все необходимые документы.

У риэлторов есть постоянная практика, опыт, а главное - наработанная клиентская база. Такой вариант идеально подойдет как для занятых людей, так и просто для лентяев, которым не хочется «заморачиваться». Однако за подобные услуги придется платить - либо фиксированную сумму, либо определенный процент от сделки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи