Три весомые причины не оформлять депозит скоропалительно

Есть шанс, что человек без опыта размещения депозитов и минимальных знаний в сфере финансов может бездумно отнести свои средства в первый попавшийся банк, который и предлагает проценты самые высокие, и расположен удобно. Считать ли это действие бездумным? Безусловно. Выбор банка – первое, на что нужно ориентироваться при размещении депозита, ведь его надежность обеспечит не только получение процентов, но и возврат самого депозита по окончании срока договора.

Обдумывая каждый шаг

Когда выбор банка сделан, и исключены риски невозврата депозита по не зависящим от вас причинам, стоит приступить к обдумыванию действий, которые обеспечат успех такого мероприятия как размещение депозита, исходя из действующих предложений конкретного банка. Правильно будет остановиться и поразмыслить над каждым пунктом несложного алгоритма действий. В противном случае скоропалительные решения приведут к нежелательным последствиям.

Непростительные ошибки вкладчиков

Многие вкладчики оставляют без внимания очевидные вещи и, теряя свои деньги, приносят прибыль банку. Причины, по которым стоит воздержаться от размещения депозита, лежат на поверхности:

  • сумма депозита состоит из всех наличных денег с расчетом положить в банк, чтобы случайно не потратить. Вы рискуете оказаться «на мели» и обратиться в банк еще до окончания срока депозита. Проценты в таком случае не насчитываются либо пересчитываются по очень низкой ставке. Определите сумму, которая может быть безболезненно выделена из личного или семейного бюджета для размещения на депозите или оформите депозит с возможностью частичного снятия, только рассчитывать на высокую процентную ставку в этом случае не приходится;
  • срок вклада выбран, исходя из действующих выгодных предложений банка, не ориентируясь на то, когда деньги могут понадобиться. В практике встречаются случаи, когда клиент пишет заявление на расторжение депозита за два дня до окончания. Сложно представить себя на его месте, но в жизни все бывает. Четко определите срок, который определенная сумма денег может пролежать в банке при отсутствии непредвиденных ситуаций;
  • подходящая процентная ставка - самая большая цифра в листе процентных ставок банка. Ошибка состоит в том, что при предоставлении клиенту условий депозитов не учитывается капитализация – периодическое присоединение процентов к основной сумме депозита. Разберитесь, какой депозит более выгоден: зайдите на сайт банка и при помощи депозитного калькулятора проверьте, какой вид депозита принесет максимальный доход. Увеличить его можно за счет дополнительного внесения средств, если возможность пополнения предусмотрена условиями договора.

Если подойти к процедуре оформления депозита обдуманно, посвятить выбору чуть больше времени, посоветоваться со специалистами или опытными вкладчиками, то оформить оптимальный по условиям и доходности депозит вполне реально.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи