Стоит ли ставить газовое оборудование

На данный момент цены на бензин в нашей стране неуклонно идут вверх. Многие владельцев автомобилей рассматривают возможность установки дополнительного оборудования и перехода на альтернативные виды топлива. Если вы решили выбрать газовое оборудование, то сперва нужно определиться с выбором типа газа. В нынешнее время, как топливо, наиболее популярны в использовании две разновидности газа – метан и пропан. В этой статье мы детально рассмотрим все положительные и негативные стороны перехода на использование газа.

В случае выбора метана, вы должны учесть тот факт, что установка данного вида оборудования потребует огромного количества специальных документов. По большей степени это будут разрешения на использования метана. Это существенно поднимает ценник на использования данного вида газа. Сжатый метан чаще всего используют, как топливо, на грузовых вариантах транспорта. Но в нашей стране большого количества автозаправок нет, инфраструктура, до сих пор, находиться на стадии развития. Одним из способов использования метана, является его смесь с дизельным топливом. Таким образом, водители получают эффект, от которого снижается потребление дизтоплива. Метан подается в цилиндры под давлением одновременно и горючим, что и приводит к желаемому результату. Правда об использовании только одного метана в данном случае не идется. Недостатком можно считать и более дорогое оборудование, по сравнению с оборудованием для пропана. Пропан в более дорогой в цене на заправках, но дешевле в установке.

Если вы много ездите на автомобиле, то установка газа более чем оправдает себя. Чем больше вы передвигаетесь на авто, тем выгоднее для вашего кошелька. Использование газа на пятнадцать процентов выгоднее, чем бензина. Полностью окупить себя установка газового оборудования может за 10-15 тысяч километров. При этом более рационально использовать пропан, как вид топлива. В этом случае у вас не возникнет проблем с заправкой. Ведь это топливо находиться уже 85% обычных заправок. На всех главных магистралях и городах присутствуют газовые станции.

С точки зрения экологичности газ много выигрывает у традиционного топлива. Наличие СО значительно меньше. Воздух будет загрязнятся в два раза меньше на автомобилях, использующих пропан, чем на машинах с бензином. Так же свинца в выхлопных газах почти нет, по сравнению с использованием бензина. Ходят слухи, что использования газа неблагоприятно сказывается на работе двигателя. Но, на то это и слухи. Все с точностью наоборот. Двигатель прослужит вам на много дольше, ведь будет работать более равномерно, а трата масла существенно сократиться, что также является плюсом, как в финансовом плане, так и для двигателя. Благодаря этому уменьшиться нагар на стенках клапанов и поршней. Шумность работы двигателя снизится, ведь детонация газа происходит легче за счет высокого октанового числа газа.

Есть и минусы использования газового оборудования на автомобиле. И основным негативным фактором является то, что баллон с газом съест доброю половину вашего багажника. Так же не будем забывать об опасности газа. Вам придется тщательно следить за газовым оборудованием. В данном случае лучше постараться обнаружить причину заранее.

При использовании газового оборудования динамические характеристики автомобиля ухудшаются. Так разгонная динамика машины ухудшается примерно на 10%.

В любом случае устанавливать газ или нет решать вам. Тщательно взвесьте все за и против. Главным показателем станет количество пройденных километров за год вашим автомобилем. Если вы используете ваше авто, как машину выходного дня, то нет никакой логики переходить на альтернативный вид топлива. В противоположном случае, когда машина каждый день на ходу, вы без проблем окупите все затраты и начнете экономить.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи