Памятка гражданина «молодых республик» 10 советов «старожилов» для потенциальных граждан - 2

Совет №2

Забудь, что такое достойная жизнь. Московские цены и выплаты на уровне Украины образца 2010 года заставят тебя вспомнить, что такое соевый гуляш, манная каша на воде, постоянное штопанье порванных носков и нижнего белья или московские цены всегда и везде – сидите на хлебе и грязной воде.
О хлебе насущном…
О ценах и уровне разнообразия продуктов в магазинах ЛДНР уже давно ходят легенды, причем, зачастую, весьма противоположные по содержанию. Одни расхваливают невиданное до войны изобилие, а другие говорят, о пустых полках периода краха СССР. По-своему правы и одни и другие. 
Полки супермаркетов действительно заставлены товаром, вот только ассортимент отсутствует полностью – метры и метры стеллажей, заставленных продукцией одного производителя. Вопреки расхожему мнению, присутствует на рынке «молодых республик» и украинская продукция, которая, не смотря на ощутимую дороговизну раскупается в одно мгновение, благодаря своему высокому (по сравнению с российским) качеству. Не гнушаться в донецких и луганских магазинах продавать и так называемую гуманитарную помощь из РФ (которая поставляется абсолютно бесплатно)! 
Но, даже то небольшое разнообразие, которое можно отыскать в «республиканских супермаркетах» большая часть населения себе позволить не может, ведь средняя зарплата бюджетника в Донецке колеблется в районе 4500 рублей. К слову даже российское управление статистики относит такой уровень дохода к разряду крайней нищеты!

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи