Телохранители Януковича имеют высокий уровень IQ и знают по два-три иностранных языка

Телохранители Президента Украины Виктора Януковича знают два, а то и три иностранных языка, а уровень их IQ — как минимум 9 (по 10-балльной шкале). Об этом рассказал старший тренер по рукопашному бою сборной Украины Анатолий Волошин, который уже несколько недель занимается с охранниками гаранта, сообщает газета «Сегодня».

В середине февраля служба охраны президента Украины и Федерация рукопашного боя страны подписали договор о сотрудничестве. Тогда криворожанин Анатолий Волошин и еще несколько тренеров Федерации начали силовую подготовку бодигардов первого лица страны.

«Охрану для президента тренирую как минеров, ведь она тоже не имеет права на ошибку. Рукопашный бой — самый универсальный вид спорта, в нем соединены техники из бокса, каратэ, самбо, борьбы и других видов единоборств. Охранников всесторонне подготавливают, потому что они должны уметь делать все в комплексе: защищать, стрелять и при этом думать», — рассказал Анатолий Волошин и добавил, что очень важно сразу выяснить, сможет ли охранник найти выход из стрессовой ситуации, например, когда на него нападут сразу трое: один с пистолетом, другой с ножом, а третий с палкой.

Анатолий Волошин говорит, что бодигард президента должен быть готов даже к тройному нападению

По словам Волошина, президентские секьюрити знают два, а то и три иностранных языка, а уровень их IQ — как минимум 9 (по 10-балльной шкале). Тренируются они каждый день, а некоторые для поддержания формы ездят на соревнования (выступают под вымышленными именами) и занимают первые места.

Также криворожский тренер сообщил, что его ученики охраняют Григория Лепса и артистов студии «95-й квартал». К слову, учеником Волошина был и нынешний губернатор области Александр Вилкул. «Жаль, что он не выбрал спортивную карьеру, с его данными он точно стал бы чемпионом мира по рукопашному бою. Перед тренировкой он легко делал 1000 приседаний и отжимался больше всех», — вспоминает Волошин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи