В Ясиноватой заминировали школу. Шутника задержали

Звонок о заминировании школы в поселке 18-й Партсъезд г.Ясиноватая Донецкой области поступил в дежурную часть местного горотдела милиции 9 марта в 02.20 ночи. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа и представители МЧС. Здание учебного заведения было оцеплено, однако после проведения поисковых мероприятий взрывное устройство обнаружено не было. Правоохранителя сразу же приняли меры по установлению и задержанию звонившего злоумышленника.

Как рассказал заместитель начальника Ясиноватского ГО Вячеслав Любченко, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» подозреваемый «минер» был задержан. Им оказался 23-летний местный житель.

«Правоохранителями установлено, что парень вместе со своей супругой, отмечая праздник 8 Марта, еще с утра начали употреблять спиртные напитки. Ближе к ночи, когда разум совсем помутнел от выпитого, глава семейства решил похвастаться своими способностями перед женой. Он хотел доказать, что является «настоящим мужчиной» и запросто может позвонить в милицию и сообщить о ложном минировании. Однако таким поступком авторитета себе не добавил, а вот уголовную статью заработал», - рассказал В. Любченко.

Задержанный ранее проблем с законом не имел, по месту проживания характеризуется нормально, работал на одном из предприятий г. Енакиево.

Парень искренне раскаивается в содеянном и винит во всем водку. «Шутник» находится в горотделе милиции.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины – «заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва». «Подрывнику» грозит крупный штраф или ограничение свободы на срок до 5 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи