Пугающие своими масштабами стройки близ Мариуполя

В конце июня, ехал от друзей маршрутом Волноваха – Мариуполь около 21:30 увидел стройку около н.п. Кальчик. Издалека виднелись вырытые котлованы, громадные плиты, куча иностранной строительной техники, в общем, кипит грандиозная стройка.

Далее приближаясь к Мариуполю увидел большое количество строительной техники: бетономешалок, экскаваторов, кранов, которая двигалась на встречу нашему автобусу в том направлении. Вы знаете, такое множество техники я не видел никогда! И поразило меня также время перемещения этой техники, на минуточку… половина десятого вечера. Не с проста подумал я. Т.е. стройка фортификационных сооружений продолжается, либо круглосуточно, либо только в темное время суток. Я конечно слышал об укреплении позиций, но чтоб настолько, что даже захотел написать об этом, никогда бы не подумал.  
Приехал домой, открыл интернет и увидел, что эта тема в соцсетях очень активно обсуждается. Прочитал о многих местах, где бурлят строительные мероприятия такого плана, это и Гранитное, и восток Мариуполя, и район Володарки. Люди все больше замечают стройки очень больших, а местами и пугающих размеров с использованием каких-то суперсовременных технологий. Вы знаете, по рассказам, это, не что иное, как защитная, не побоюсь этого слова, скала. 
Родилась мысль о том, что наверное новый губернатор Донецкой области Жебривский бросает чуть ли не все ресурсы области на постройку укрепрайонов, дабы не пойти путем предшественника. Можно сказать у него это получается, даже с нагоняющим жути, тревожным успехом.

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи