Конституция Украины - что было, что будет, чем сердце успокоится

Президент внес в Верховную раду проект закона «Про внесення змін до Конституції України (щодо децентралізації влади)». Об этом законопроекте много говорят, но в основном без ссылок на текст. Поэтому давайте обратимся к первоисточнику и посмотрим, что нас ждет в случае принятия этого закона.

Оговоримся сразу – процесс внесения изменений в Конституцию Украины достаточно длительный, который может закончиться даже не в этом голу, а в следующем.
Первое новшество – введение в нашу жизнь понятия и должности «префект». По сути это нынешние главы государственных администраций, но название короче и штат должен быть меньше.
Законопроект предусматривает, что префекты будут назначаться в том же порядке, как и главы госадминистраций: «Префекта призначає на посаду та звільняє з посади за поданням Кабінету Міністрів України Президент України», и обязанности у него будут практически те же, которые есть у нынешних глав администраций.
К существенному расширению полномочий можно отнести наделение префекта правом издания нормативных актов, обязательных на соответствующей территории.
«Акти префектів скасовуються Президентом України, а у визначених законом випадках – Кабінетом Міністрів України".
Более четко в Конституции предлагается изложить понятие громад, их полномочия, порядок формирования местных органов и их выборов.
Наибольшие споры вызывают дополнения, изложенные в «Переходных положениях».
В частности, предлагается такой порядок перехода на новую Конституцию.
«Після набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Конституції України (щодо децентралізації влади)":
1) наступні чергові місцеві вибори – вибори голів громад, депутатів рад громад, районних, обласних рад проводяться в останню неділю жовтня 2017 року.
Повноваження сільських, селищних, міських голів та депутатів місцевих рад, обраних на чергових виборах у жовтні 2015 року та місцевих виборах у період з жовтня 2015 року до жовтня 2017 року, припиняються з дня набуття повноважень відповідно головами громад, радами громад, районними та обласними радами, обраними на наступних чергових місцевих виборах у жовтні 2017 року».
То есть, предстоящие [B]очередные[/B] местные выборы де-факто предлагается считать внеочередными, а первые очередные выборы по новой Конституции провести не через пять лет, а через два года. Таким образом, предполагается, что к 2017 году у нас будет уже действовать новая Конституция.
После вступления в силу конституционных изменений «автоматически» увольняются главы государственных администраций и переводятся в разряд и.о. префектов до официального назначения либо их, либо иных людей соответствующими префектами,
На время переходного периода Президент Украины наделяется полномочиями контроля актов местных органов власти и досрочного прекращения их полномочий в случае принятия актов, которые будут признаны не соответствующими Конституции.
Отдельно отметим пункт переходных положений такого содержания; «Особливості здійснення місцевого самоврядування в окремих районах Донецької і Луганської областей визначаються окремим законом».
Некоторые расценивают наличие такого положения как официальное, конституционное закрепление ДНР-ЛНР, хотя закон об особом статусе действует и сейчас, и в нем нет места ДНР-ЛНР.
Кроме того, переходные положения – это временные нормы, которые прекращают свое действие при наступлении указанных в них и в законе условий (главное условие - освобождения оккупированных территорий и перехода их под юрисдикцию Украины).
Плюс к этому законопроект устанавливает:
«Президент України за поданням Кабінету Міністрів України вперше здійснює призначення префектів після створення відповідними районними, обласними радами виконавчих комітетів, але не пізніше 1 березня 2018 року».
Таким образом, предлагается не позднее 1 марта 2018 года полностью перевести страну и властные органы на новую Конституцию Украины.
http://fine-realty.com.ua/konstituciya-ukrainy/

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи