В Луганске прошла презентация писательской организации юных литераторов Украины

Презентация писательской организации юных литераторов Украины состоялась в Луганске 6 декабря. Об этом сообщил «ОстроВ» Игорь Масюченко.

Как сообщает источник, впервые в Украине у юных литераторов появилась своя писательская организация. Её презентация состоялась в Луганске, в Доме творческой интеллигенции «Светлица», где первым членам Детско-юношеского отделения Межрегионального союза писателей (МСПУ) и Конгресса литераторов Украины (КЛУ) в торжественной обстановке были выданы членские билеты.

Как отметил президент новой писательской организации, директор Луганского лицея иностранных языков, заслуженный учитель Украины Анатолий Каташов, первыми членами детско-юношеского писательского союза, который будет носить имя Владимира Даля, стали победители и лауреаты двенадцатого регионального молодёжного литературного фестиваля «И пробуждается поэзия во мне».

По его словам, создать детско-юношеское отделения МСПУ возникла в Луганске назад.

«Здесь уже в течение 17 лет расположен центр МСПУ. Теперь подобные отделения будут организованы ещё в 18 областях Украины, где есть региональные организации МСПУ и КЛУ. Принадлежность к писательскому союзу не даёт привилегий, но она накладывает ответственность стремиться к совершенству», - сказал  председатель правления организации Владимир Спектор

Среди тех, кто получил первые членские билеты – Алевтина Легещич, Дарья Чумейка, Никита Марченко, Александра Дворцова, Руслан Сидоренко, Евгения Баронина, Дмитрий и Игорь Татаренко, Татьяна Риснянская… Всего 49 школьников и студентов-первокурсников из Луганска, Алчевска, Новопскова, Марковки, Краснодона, Ровеньков, Лутугино, Старобельска получили писательские удостоверения.

Все они – лауреаты Регионального литературного молодёжного фестиваля «И пробуждается поэзия во мне».

Напомним, что по итогам этого конкурса ежегодно издаётся коллективный сборник, в котором представлены произведения участников фестиваля. В этом году он вышел под названием «Между прошлым и будущим» В фестивале, который уже 12 лет проходит под эгидой Межрегионального союза писателей, за это время приняли участие более 1500 участников из разных регионов Луганщины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Все статьи