«Золотой скиф» собирается судиться со своим «интеллектуальным собственником»

Учредители Благотворительного фонда «Золотой скиф» решили через суд вытребовать у Константина Воробьева документацию и дела фонда. Такое решение было принято сегодня в Донецке на собрании учредителей «Золотого скифа».

Одной из тем обсуждения собрания были действия исполнительного директора фонда Константина Воробьева, смещенного этим летом правлением «Золотого скифа». В частности, как сообщил нам присутствовавший на собрании представитель облсовета, учредители попытаются отсудить в пользу фонда, как юридического лица, авторские права на торговую марку «Золотой скиф», оформленные Воробьевым на себя лично.

Кроме того, они изъяли из устава фонда положение о том что исполнительный директор назначается и смещается учредителями, противоречащее другой его статье, дающей такое право правлению фонда.

Собрание учредителей намерено провести пресс-конференцию, где будут прокомментированы новации в фонде и его планах на будущее. Дата встречи с прессой пока не определена.

На собрании не присутствовали ни Константин Воробьев, ни Борис Колесников, ни вице-президент Фонда Анатолий Близнюк.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи