«Золотой скиф» собирается судиться со своим «интеллектуальным собственником»

Учредители Благотворительного фонда «Золотой скиф» решили через суд вытребовать у Константина Воробьева документацию и дела фонда. Такое решение было принято сегодня в Донецке на собрании учредителей «Золотого скифа».

Одной из тем обсуждения собрания были действия исполнительного директора фонда Константина Воробьева, смещенного этим летом правлением «Золотого скифа». В частности, как сообщил нам присутствовавший на собрании представитель облсовета, учредители попытаются отсудить в пользу фонда, как юридического лица, авторские права на торговую марку «Золотой скиф», оформленные Воробьевым на себя лично.

Кроме того, они изъяли из устава фонда положение о том что исполнительный директор назначается и смещается учредителями, противоречащее другой его статье, дающей такое право правлению фонда.

Собрание учредителей намерено провести пресс-конференцию, где будут прокомментированы новации в фонде и его планах на будущее. Дата встречи с прессой пока не определена.

На собрании не присутствовали ни Константин Воробьев, ни Борис Колесников, ни вице-президент Фонда Анатолий Близнюк.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи