«Золотой скиф» собирается судиться со своим «интеллектуальным собственником»

Учредители Благотворительного фонда «Золотой скиф» решили через суд вытребовать у Константина Воробьева документацию и дела фонда. Такое решение было принято сегодня в Донецке на собрании учредителей «Золотого скифа».

Одной из тем обсуждения собрания были действия исполнительного директора фонда Константина Воробьева, смещенного этим летом правлением «Золотого скифа». В частности, как сообщил нам присутствовавший на собрании представитель облсовета, учредители попытаются отсудить в пользу фонда, как юридического лица, авторские права на торговую марку «Золотой скиф», оформленные Воробьевым на себя лично.

Кроме того, они изъяли из устава фонда положение о том что исполнительный директор назначается и смещается учредителями, противоречащее другой его статье, дающей такое право правлению фонда.

Собрание учредителей намерено провести пресс-конференцию, где будут прокомментированы новации в фонде и его планах на будущее. Дата встречи с прессой пока не определена.

На собрании не присутствовали ни Константин Воробьев, ни Борис Колесников, ни вице-президент Фонда Анатолий Близнюк.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи