Мёртвые души Виктора Ющенко

[IMG ID=108]В известной поэме Н.В. Гоголя главный герой, как известно, имел слабость  инвестировать  в «мёртвые  души». Почти каждая  из них доставалась Павлу  Ивановичу   кровью и потом. У Виктора Андреевича задача на 18 мая  намечалась  куда сложнее, но связана была,  скорее, с душевным дискомфортом.  Ему и его партии  необходимо  было в этот день собрать в Киеве   несколько сотен мёртвых душ, но так,  что бы  выглядели они,  как живые. 

Именно на 18 мая  была определена  дата съезда  "Нашей Украины".  Кто ж тогда знал,  что объединённая оппозиция и антифашисты также назначат  свои митинги на этот день.   Руководители региональных ячеек  после февральского скандала в партии НУ получили  задание провести перерегистрацию  действующих членов партии и избрать делегатов на съезд.
Простое, на первый взгляд, поручение на поверку  оказалась почти невыполнимым. Никто не хотел идти  на собрание местной организации и тем более ехать в Киев.  В качестве мотивации, согласившимся добровольцам от лидера партии,  был обещан  бочонок майского мёда каждому.  В одних областях не удалось найти хотя бы  одного более или менее «живого нашеукраинца». В других  люди ссылались на необходимость - «поратися  на городі». Ещё где-то  ответом на звонок были   sms-сообщение в стиле «Я в роуминге,  буду в Украине не раньше 2014-го года». В одной из восточных областей  бывший партфункционер  и чиновник образца 2005-2009, а в душе,  возможно,  художник, во время звонка руководителя местной ячейки  устроил  перформанс.  Учуяв неладное,  он стал громко греметь на кухне кастрюлями, выкрикивая в телефон  всякие глупости. В общем,  строил из себя дебила.  Были  и более оригинальные  ответы, писать о которых здесь не пристало.
В начале мая за столом собрался партактив.   На нём стало  ясно, что делегатов на съезд  даже мёдом не загонишь.  Задумались  над снятием брони во  дворце  «Украина» и поиске альтернативных помещений. Кто-то предложил собраться в актовом зале его школы,  уверяя, что директрису он возьмёт на себя. Ещё раз мысленно  пересчитали  потенциальных делегатов.  Три четверти мест в обновлённом зале будут пустовать.  Людей решили  ангажировать у дружественных  партий.  Позвонили руководителю  «ПОРы». Тот сослался на занятость в связи  с подписанием договора  по LNG-терминалу.  Отписались в партию  Регионов.  Те ответили, дескать, у самих на митинг людей не хватает, но по старой дружбе обещали  подумать. Через час пришёл факс: «Попробуем помочь, но заявку на людей  следует отправить за 10 дней. Также просим  изучить наш райдер».  И далее три листа. Вкратце:  один арендованный делегат, в костюме и другими почестями  обходился бы «Нашей Украине» в n-ную сумму (Лобода  уважительно жмёт руку). Естественно, голосование и выступление с трибуны оплачивалось   по специальному прейскуранту.  Пересчитали наличность,  оставленную  на столе   внешним спонсором партии час назад  для оплаты затрат по организации съезда. Половина. Стали ссориться, обвинять друг друга, потрошить карманы,  сумки и портфели …  Вспомнили о задолженности по зарплате за 2010-2012 годы в размере нескольких десятков миллионов гривен перед рядовыми сотрудниками…  Поручили секретарю сделать скромную заметку на партийном сайте  о переносе съезда  на ІV квартал 2013 года. Долго думали над причиной. Нашли. Необходимость  перерегистрации членов партии на местах.
А там что-нибудь ещё придумаем.
P.S. Объясните, зачем этим людям таскаться  со старой,  ненужной  кошёлкой  без ручек? 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи