Кремль на Донбассе играет черными

Сейчас не буду говорить о недостатках принятого закона о реинтеграции. Сейчас важно отметить следующее: Кремль всего лишь реагирует на раздражитель, и инициатива ему не принадлежит. В общем виде события развиваются по такой схеме: США и Украина делают ход (или, точнее, США делают ход Украиной), а Кремль на это как-то реагирует. Лавров высказывает недовольство, Путин собирает заседание СНБО, еще кто-то заявляет о смерти Минских договоренностей, и т.д. Но, несмотря на всю бурю российского возмущения и негодования, сразу бросается в глаза, что они уже не ходят первыми. Их действия всегда в ответ. По крайней мере, на данном этапе игры, что коренным способом отличает ситуацию от 2014-го и даже 2015 года, когда чуть ли не весь мир смотрел на Путина как на вершителя судеб соседних с Россией государств.

Теперь россияне не вершат, а огрызаются. Ткнули мишку через прутья вольера палкой в бок – мишка недовольно зарычал, повернул голову. Не тыкают – мишка относительно спокоен, почти в апатии. Русский мишка основательно застрял в донецком вольере, а вся Россия, соответственно, неприлично долго задержалась в грязном стойле изгойства и международных санкций, в которое сама же и зашла. Мишка не может прогрызть прутья вольера и прорваться далее на запад, но и не хочет (пока что) убираться восвояси. Упрямое, туповатое животное. Хотя, по-своему и изобретательное, коварное. И очень злобное, склонное к каннибализму. Впрочем, это не важно. Важно другое. Часики тикают, миллиардики тают, Резервный фонд России с января сего года ликвидирован. За отсутствием того, что можно там резервировать. Количество имеет обыкновение переходить в качество. Философии, наверное, не учат боевых бурятов…

 В общем, Минск удался. Его подлинная цель достигнута. Россия экономически ослаблена и продолжает терять свои силы с каждым очередным днем затянувшегося и бессмысленного донбасского сидения.

К слову, то, что сейчас говорят путинские функционеры (Лавров, Песков и прочие), показывает, что они так и не поняли подлинной цели и смысла Минска. Они думали, что их модели Донбасса дадут автономию и особый статус в рамках Украины, а их просто продержали у двери, за которой ничего нет (о чем я уже говорю несколько лет). Кремлевских дельцов продержали у закрытой двери, за которой приза нет. Нет приза совсем. Даже если ее открыть. Западу ведь в реальности не нужна территориальная целостность Украины (как и любой другой третьестепенной страны-клиента) сама по себе. Он (Запад) не будет покупать восстановление территориальной целостности Украины уступками России: в сфере автономии Донбасса, например, или федеративного переустройства Украины, и т.д. И не даст пойти на такую сделку контролируемому украинскому режиму.

Западу важно было время. То время, которое Россия, ожидая таких уступок, потеряла. А Запад это время выиграл. Кроме того, Россия потеряла еще и деньги…
Но Лавровы и Песковы, судя по их словам, даже и сегодня сохраняют свои заблуждения. От них слышно: «Украина законом о реинтеграции Донбасса перечеркнула Минск», но «мы [Россия] все равно будем соблюдать Минские договоренности». То есть, Лавровы и Песковы все еще продолжают чего-то ждать. Переминаться с ноги на ногу у дверей, за которыми ничего полезного для них нет. И не было изначально. Уже и сама минская кухня собирается переехать в другое место, а они… А они, как бомжи бесплатного супа, до сих пор ждут, что Запад, мол, «повлияет» на украинский режим с целью выполнения Минских договоренностей в части предоставления Донбассу некоего особого статуса и т.п. Глупцы, долбанные кагэбэшные дебилы. Позор своей страны. Да всё так и было изначально задумано: промариновать Россию и ее донбасских клиентов в длительном ожидании, но в итоге так ничего им и не дать: ни особого статуса пророссийским квазиреспубликам, ни федерализации Украины, ни хре-на.

Более того, Лавров и Ко до сих пор не поняли и более масштабного уровня: смысла всей многолетней украинской и ГУАМ-овской игры Запада. «Украинский вопрос искусственно раздут» - говорит Лавров.
Да, в каком-то смысле украинский вопрос раздут. А как вы хотели, товарищ Лавров? Вы думали, что после Крыма санкций не будет, так же как их не было после вторжения в Грузию в 2008 г.? Вы думали, что будете выигрывать партию за партией, и так будет продолжаться долго? Да вам просто дали выиграть и грузинскую партию, и приднестровскую. Янки вам скармливали своих ручных живцов из садка созданного ими ГУАМ, чтобы подсечь вас на финальном, и самом жирном живце – Украине. Вы клюнули, и вас подсекли. И вы сейчас тупо болтаетесь на леске и не знаете, как с этого всего соскочить.
Штаты с вами, тупыми и напыщенными клептократами, поступили, как карточные шулера поступают с поездными лохами. Лоху сперва дают выиграть несколько небольших сумм, раззадоривают, а затем кидают его по-крупному, на десятки или сотни тысяч. Примерно так же произошло и с вами…
***
Ну и, в завершение, что будет. Повторю свои слова двухлетней и более давности. Кремль обречен проиграть по многим причинам, и одна из них – он играет черными. Стратегическая инициатива ему не принадлежит. Да она и не может принадлежать сырьевой стране, управляемой экскрементами кагэбэшной системы и клептократами.
Разниться могут лишь варианты и конкретные пути российского фиаско. О чем можно поговорить отдельно… 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи