Метод бабушки для анализа закона

...Телевизор показывал Мишку Горбачева, который уверял, что в результате антиалкогольной кампании в стране уменьшится производство вина, зато увеличится производство соков. Таких полезных и нужных людям напитков!

Моя бабушка, смотревшая телевизор, негромко произнесла:

- Не будет ни вина, ни соков...
Я с недоумением посмотрел на нее.
- Женя, я тебе объясню одну вещь. Если коммунисты по телевизору говорят, что будет больше соков, ты так и знай: скоро их вообще не будет. Если они говорят, что будет больше крупы, будет совсем наоборот. Гречка, наверное, подорожает. А если они талдычат про улучшение жизни, готовьтесь затягивать пояса…

Тогда, по сути, еще в детстве, слова бабушки показались мне некоторым преувеличением. Брюзжанием старого человека. Или юмором. Но чем взрослее я становился, тем больше понимал, что примерно так все и обстоит. В нашей стране, по крайней мере.

Чем больше говорят о праве, тем больше становится бесправия. Чем больше говорят о свободе слова, тем чаще убивают журналистов. Чем больше говорят об отсутствии инфляции, тем быстрее растут цены. Ну, а в эпоху гидности пассажиры киевских трамваев стали явственно напоминать бомжей, немытых и голодных.

А сейчас вот все говорят о законе о «реинтеграции Донбасса». Полагаю, реинтеграции там будет мало. Будут говорить о сближении – а на деле отталкивать. Будут говорить о примирении – а на деле злить и сеять рознь. А заговорят об амнистии – ждите репрессий, причем против пешек, а не организаторов всего спектакля. А услышите о восстановлении справедливости – так и знайте, она отодвинется еще дальше.
Метод моей бабушки и сейчас эффективно работает, позволяя реально понять процессы. Все политологи, увешанные, как собаки медалями, своими титулами, нервно курят в сторонке. Порой одно высказывание значит больше, чем сотни докторских диссертаций…

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи