На Луганщине задержали вагон с 60-ю тоннами радиоактивных металлов

Груз лома чёрных металлов, в котором зафиксировано превышение нормы радиации, остановлен экологическими инспекторами в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

7 марта 2011 г. в пункте пропуска через государственную границу «Красная Могила» в ходе проведения радиологического контроля груза лома черных металлов массой 60 тонн на поверхности железнодорожного вагона была зафиксирована мощность эквивалентной дозы от 2,58 до 4,86 мкЗв / ч, что превышает контрольный уровень в 5-9 раз.

Груз поступил из Казахстана через территорию Российской Федерации в Украину.

Радиационно-опасный груз не был допущен к таможенному контролю, и последующее перемещение через государственную границу Украины было запрещено.

На товаросопроводительных документах проставлен штамп «Радиологический контроль, ввоз запрещен». Вагон выведен из состава поезда и переведена на тупиковую колею, что обеспечило безопасность от влияния ионизирующего излучения на человека и окружающую среду.

Данная информация направлена в территориальное подразделение Государственной таможенной службы Украины для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи