Ахметов стал 39-м в рейтинге миллиардеров мира. Пинчук и Новинский далеко позади

Американский журнал "Forbes" обновил список миллиардеров. В этом году перечень составлен из 1210 человек, общая стоимость активов которых составляет $4,5 трлн, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Список возглавил мексиканский бизнесмен Карлос Слим - его состояние оценивается в $74 млрд. Вторую строчку рейтинга занимает один из основателей корпорации "Microsoft" Билл Гейтс ($56 млрд.). Тройку лидеров замыкает инвестор Уоррен Баффет с состоянием в $50 млрд.

Также в список "Forbes" попали и украинские бизнесмены. Так, первым среди украинских миллиардеров является Ринат Ахметов. Он занимает 39 строчку рейтинга с состоянием в $16 млрд.

С состоянием, которое оценивается в $3,3 млрд., украинский промышленник и медиамагнат Виктор Пинчук занял 336 место. Президент группы компаний "Смарт-холдинг" Вадим Новинский с состоянием $2,7 млрд. занял 420 строчку рейтинга.

Кроме того, обосновались на 459 месте данного списка совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Их состояние в целом оценивается на уровне $2,5 млрд. Руководитель группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго занял 488 место с состоянием в $2,4 млрд. Также на 833 мест с $1,5 млрд. расположился председатель правления ОАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк.

Самыми "бедными" среди украинских миллиардеров оказались совладелец холдинга "Кернел групп" Андрей Веревский ($1,1 млрд., 1057 место) и почетный глава ООО "Агрохолдинга "Авангард" Олег Бахматюк ($1 млрд., 1140 место).

Издание отмечает, что почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году - новички, против 47% в Китае или 30% - в России.

Самая успешная компания прошлого года – "Facebook", оцениваемая сейчас в $50 млрд. - породила целых шесть миллиардеров. Состояние Марка Цукерберга увеличилось за год на 238% и достигло $13,5 млрд. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и российскому предпринимателю Юрию Мильнеру.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи