РУССКИЙ МИР КАК РУССКАЯ РУЛЕТКА

Кто из нас не знает русской сказки, в которой лягушка превращается в красивую царевну? Или трогательную историю, где расколдованное девичьей любовью чудище оказывается принцем, как у Аксакова в «Аленьком цветочке»? Вообще, превращения чего-то (кого-то) невзрачного или даже страшного в прекрасную противоположность - не редкость в русских сказках. Как и в сказках многих народов мира. Чего нельзя сказать о реальной жизни, где мы чаще, чем хотелось бы, наблюдаем примеры упадка и деградации. Или истории без счастливого конца.

Одну из таких историй, видимо, переживают сейчас крымчане. Многие из них, наверное, думали, что Русский мир, о котором они мечтали и о котором так неустанно говорят на берегах Москвы-реки, придет к ним в виде малинового перезвона православных колоколов, пышно накрытых столов с русскими яствами и чудо-богатырей, зорко стоящих на страже родной земли. А самое главное, Русский мир будет обладать внутренней чистотой и крепкими моральными устоями – не то, что там какой-то разложившийся Запад или «бандеровская» Украина.

Но вот Русский мир пришел. Вежливые чудо-богатыри отжали у Киева солнечно-винный полуостров, доблестно выгнав оттуда вооруженную палками обворованную армию. Но на этом, похоже, сказка и закончилась. Вместо накрытых столов с лебедями и осетрами показались новые, страшнее чудища, ценники на банальные продукты, а вместо малинового перезвона зазвучали длинные речи чиновников с привычными призывами подождать и потерпеть. И, конечно же, гостиницы с пансионатами: уровень их наполненности почему-то навевает на местных жителей невеселые мысли. Наверное, о содержимом их кошельков будущей зимой. 

Чтобы утешить этих жителей и дать им если не заработать, то хотя бы выиграть, в Москве [url=http://slon.ru/fast/economics/duma-okonchatelno-odobrila-sozdanie-igornykh-zon-v-krymu-i-sochi-1122825.xhtml]решили[/url] разместить в Крыму игорную зону. Что, конечно же, несколько расширяет наши привычные представления о ценностях православной цивилизации. Теперь мы будем знать, что и рулетка – столь же неотъемлемая часть Русского мира, как, например, Толстой, Достоевский и "Краткий курс истории ВКП (б)". Или, там, севрюжина с хреном.

В общем, игры – это хорошо. И вполне по-западному, и русской удали соответствуют. Осталось только объяснить иностранцам (на которых, на самом деле, будут рассчитаны крымские игорные заведения), что рулетка Русского мира – это совсем не то же, что русская рулетка. Только делать это нужно внимательно: особенности перевода, знаете ли, могут подвести.

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи