«Кадетский корпус имени Героев Молодой гвардии» примет первых учеников уже через 3 года

Руководство области обещает, что через три года «Кадетский корпус имени Героев Молодой гвардии» сможет принять первых учеников. Об этом сообщает телеканал «ЛОТ».

Напомним, идея создать на базе Луганского военного лицея «Кадетский корпус имени Героев Молодой гвардии» появилась еще летом прошлого года. Уже осенью, когда Луганск посетил Президент Украины, от мыслей и идей руководство области перешло к конкретным проектам, поскольку глава государства эту инициативу поддержал.

«На сегодняшний день подготовлен проект постановления Кабинета министров Украины, отработаны все сметные документы, подготовлены расчеты, мотивация и анализ, который необходим для создания общенационального учреждения, которое будет готовить порядка полторы тысячи кадетов со всей территории Украины», - рассказал журналистам заместитель губернатора Луганской области Родион Мирошник.

Сегодня в военном лицее обучается около 250 «молодогвардейцев». Как утверждает начальник военного лицея Валерий Ембаков, педагогический и офицерский состав учреждения к переформированию готов. Единственная задержка в превращении Луганска в город кадетов - недостаток финансирования. Деньги нужны, главное, на реконструкцию здания и строительство казарм. Впрочем, руководство области обещает, что через три года «Кадетский корпус имени Героев Молодой гвардии» примет своих первых кадетов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи