Чтобы научиться праздновать День Независимости Украины - нужно выехать из нашей страны

В эти дни получаю через Fасеboоk множество приглашений от своих друзей и знакомых отпраздновать День Независимости Украины. Причем устраиваемые по этому поводу вечеринки состоятся в... Вене, Мюнхене, Филадельфии, Торонто.

У нас в Украине за 20 лет независимости как-то не стало в моде устраивать пиршество в этот день. Говоря у нас, подразумеваю Западную Украину, где этот праздник имеет особое значение. Но также предполагаю, что и на Востоке страны вряд ли люди будут массово собираться в этот день за столом и готовить салаты и угощения.

Лично мне довелось во время моего продолжительного пребывания в США отпраздновать и День Независимости США, и День Независимости Украины. Про отношение американцев к своему празднику рассказывать не буду, ведь, английское словосочетание "Форс оф джулай", кажется, скоро войдет в нас лексикон на ровне с другими языковыми заимствованиями, хотя означает оно все лишь «4 июля», тоесть «День Независимости США» . Этот День, кстати, празднуют не только на государственном, но и на семейном уровне. 4 июля каждый уважающий себе американец обязательно устроит пикник с барбекю либо у себя дома, либо поедет к друзьям, или же с друзьями соберется в специальном месте, где можно жарить гамбургеры на открытом огне. Вечером американцы лицезрят салюты и громко восхищаются: "вау".

Соответственно День Независимости Украины на американском континенте предполагает также угощения, где кроме вареников подают жареные колбаски с тушеной капустой к пиву. Эти праздники обычно устраиваются в украинских центрах или при украинских церквях. В программе обязательно украинский концерт, размах которого зависит от возможностей общины. При этом люди собираются сами, или же это торжество организовывают активисты общественных и религиозных сообществ.

К сожалению, у нас в Украине за 20 лет праздник Дня Независимости Украины так и не стал народным, тем более семейным. Все мероприятия у нас в этот день, как правило, устраивают исключительно представители государственной или коммунальной власти. Угощения если и будут, то только для них, для чиновников и депутатов, и еще, возможно, для артистов, их развлекавших в этот день. При том, даже самые убежденные украинские националисты не придумали ничего такого особенного ни из еды, ни из традиций, чтобы приготовить или устроить в этот День. Галичане охотно собираются на традиционные семейные застолья много раз в году (включая Новый год и множество религиозных праздников), но вот День Независимости Украины так и не удостоился своего отдельного повода к застолью, тем более своего особенного блюда.

При этом власти не торопятся отдавать инициативу проведения этого праздника простым гражданам или хотя бы представителям общественности. Наверное, в этот День представитель власти может «отмыть» и украсть достаточно денег на разных праздничных мероприятиях, что хватит с лихвой хорошо отдохнуть в бархатный сезон, или же достроить очередную хатынку.

А ведь праздник Дня Независимости как раз очень важен для сохранения этой самой Независимости. И американские власти это хорошо понимают. Ведь простой американский гражданин, радостно поглощающий 4 июля гамбургеры с чипсами и колой возле своей усадьбы с бассейном, щедро украшенной звездно-полосатой символикой, за независимость своей страны станет горой. Но вот нашу украинскую независимость, видимо, будут защищать в случае чего только… представители нашей власти, обильно угощающие сами себя на этом празднике их жизни…

Так вот мой совет, если вы все-таки хотите отпраздновать день Независимости Украины в кругу друзей и без глупого официоза с бигосом* и варениками - тогда вам лучше отправиться за границу. И может даже насовсем.

 

 

*Бигос – капуста, тушенная с копченым салом (традиционное блюдо украинских эмигрантов)

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи