Амнистия - не выход, а только поиск его

    Кабмин подготовил законопроект об амнистии вооруженных сторонников присоединения к России восточных областей Украины. Согласно этому документу,  будут амнистированы  те, кто добровольно  сдаст оружие,  и освободит захваченные административные  здания.

    Но это  - не выход из ситуации, а только поиск его. К Закону нужна реальная  программа, которая позволит сделать этих людей социально полезными для общества.  По большому счету, их протест – это протест отчаявшиеся людей, чувствующих, что они  не нужны своему  государству.  Почему они прибегают к радикальным методам? Потому что им нечего терять. У них ничего нет. Нет гарантированной работы и достойной оплаты труда. Нет цивилизованного медицинского обслуживания и  качественного образования для детей.
   Предположим, получат они амнистию. Дальше что? Они вернутся в города и поселки с неработающими предприятиями, в квартиры и дома с долгами за коммунальные услуги. Может ли такой человек быть доволен своей жизнью, страной, правительством,  местной властью?
   Сейчас очень важно не просто амнистировать тех, кто в силу определенных причин  нарушил закон. Необходимо  вернуть этих граждан в строй общественно полезных людей. Полезность определяет степень человеческого достоинства и ответственности. 

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи