Амнистия - не выход, а только поиск его

    Кабмин подготовил законопроект об амнистии вооруженных сторонников присоединения к России восточных областей Украины. Согласно этому документу,  будут амнистированы  те, кто добровольно  сдаст оружие,  и освободит захваченные административные  здания.

    Но это  - не выход из ситуации, а только поиск его. К Закону нужна реальная  программа, которая позволит сделать этих людей социально полезными для общества.  По большому счету, их протест – это протест отчаявшиеся людей, чувствующих, что они  не нужны своему  государству.  Почему они прибегают к радикальным методам? Потому что им нечего терять. У них ничего нет. Нет гарантированной работы и достойной оплаты труда. Нет цивилизованного медицинского обслуживания и  качественного образования для детей.
   Предположим, получат они амнистию. Дальше что? Они вернутся в города и поселки с неработающими предприятиями, в квартиры и дома с долгами за коммунальные услуги. Может ли такой человек быть доволен своей жизнью, страной, правительством,  местной властью?
   Сейчас очень важно не просто амнистировать тех, кто в силу определенных причин  нарушил закон. Необходимо  вернуть этих граждан в строй общественно полезных людей. Полезность определяет степень человеческого достоинства и ответственности. 

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи