О назначении нового губернатора в погонах

О назначении нового губернатора из силовиков. Не хочу накаркать, но объективно в Донецкой области складывается потенциально опасная ситуация, когда полная концентрация власти у силовиков может привести к превращению ими подконтрольного региона в свою экономическую вотчину и, как следствие, – к их заинтересованности, чтоб конфликт длился как можно дольше.

 Я не знаком ни с Наевым, ни с Куцом, и надеюсь, что мои опасения не оправдаются, но риск того, что силовики, оставшись без гражданского контроля, могут подмять под себя старые схемы "бизнеса" с оккупированными территориями, наладить новые и сделать своего рода офшор, куда закрыт доступ контролирующим органам – существует. А Закон о "реинтеграции Донбасса", переформатировавший АТО в ООС, дает им механизмы сильно ограничить и общественный контроль за ситуацией.  В таком случае война может длиться бесконечно.  Думаю, маркером по этому вопросу будет реакция  новой власти на материалы экс-главы ВЦА Зайцево  Весёлкина по майорскому "логистическому центру", и  его восстановление в должности.
А первые признаки для опасений уже есть. И я имею ввиду даже не то, что Куц не новичок в области, а значит, не мог не знать о действующих "серых" схемах "контрабанды". Я имею ввиду явную пиар-компанию Наева, который в последнее время лично обустраивает КПВВ,  передает гуманитарные грузы школам и больницам, - и все это на камеру… Конечно это может быть работой по созданию позитивного имиджа военных среди местного населения (что обязательно нужно делать), но после Жебривского такая пиар-активность автоматически вызывает  подозрения. Опять же, - пиар военных и пиар командующего - это все-таки разные вещи, хоть и не все пиарщики в погонах могут так думать.  Впрочем, на Банковой прекрасно понимают опасность возникновения  в Украине любого популярного человека в погонах, так что  пиариться командующему ООС долго не дадут. Вы не задумывались, почему у нас на пятом году войны до сих пор нет героев-военных  с узнаваемыми фамилиями и лицами?...
В общем, назначение губернатором силовика в условиях войны – это логично и правильно, но если только ставится цель военного освобождения территорий. Если такой цели не ставится, то концентрация бесконтрольной власти в руках силовиков грозит серьезными рисками их коррупционного разложения. И чем дольше будет длиться нынешняя ситуация неопределенности, тем больше будут эти риски.  И даже если Наев с Куцем  честные и порядочные офицеры (у меня пока нет оснований сомневаться в этом) , то ведь они на своих должностях не вечны, и неизвестно как поведут себя в таких условиях те, кто их когда-то заменит...

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи