В Донецке прошла «Ночь пожирателей рекламы»

Впервые в Донецке и десятый раз в Украине и прошла «Ночь пожирателей рекламы», сообщает ТРК ЮНИОН.

В одном из ночных клубов города в течение пяти часов гости мероприятия увидели 360 самых креативных рекламных роликов. Это всего лишь часть коллекции француза Жана Мари Бурсико, который собирает телевизионную рекламу на протяжении 30 лет.

Посмотреть шоу собралось несколько десятков человек. Организаторы признаются, что ожидали большего. Так в Одессе на подобное зрелище пришло около 800 зрителей. В Европе их количество исчисляется тысячами. На «Ночь пожирателей рекламы» в Донецке собрались в основном представители рекламного бизнеса.

«Эти ролики - это что-то потрясающее. Первое чувство – почему же это не крутят по телевизору. У нас ведь те же бренды рекламируются. Это бы было прекрасно. Я даже начну ради этого смотреть телевизор», - отметила гость «Ночи пожирателей рекламы» в Донецке Татьяна Соловей.

Всю ночь на мониторах показывали рекламные шедевры. В некоторых даже можно увидеть звезд Голливуда. Показали классику жанра, а также ролик французского режиссера Клода Лелюша.

«Ночь пожирателей рекламы» не раз отмечена книгой рекордов Гиннеса. Она признана как самое продолжительное шоу, связанное с рекламой.

«В современном мире так сложилось, что рекламу можно рассматривать как предмет искусства. Те ролики, которые предоставляет видеотека Жана Мари Бурсико, даже не все ролики можно назвать роликами. Это скорее маленькие фильмы, посвященные определенной тематике», - сказал организатор «Ночи пожирателей рекламы» в Донецке Алексей Быков.

На юбилейном показе зрители увидели телевизионную рекламу из 54 стран мира. Сегодня в коллекции знаменитого француза более миллиона роликов. Ежегодно Жан Мари Бурсико выбирает несколько сотен лучших. За год такая коллекция успевает объехать 40 стран мира.

Кроме Донецка возможность увидеть легендарные ролики получили жители Киева, Львова и Одессы. Именно в этих городах прошли «Ночи пожирателей рекламы» в 2010-м году.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи