Дефицит Пенсионного фонда Украины в текущем году составляет 26,6 млрд.грн

Дефицит Пенсионного фонда Украины в текущем году составляет 26,6 млрд.грн. Об этом сообщил глава правления Пенсионного фонда Борис Зайчук, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

В частности, Б.Зайчук отметил, что несмотря на рост на 19% по сравнению с прошлым годом доходов Пенсионного фонда, дефицит в текущем году составляет 26,6 млрд.грн.

"В прошлом году страна потеряла почти миллион рабочих мест, снова распространилась выплата "теневых" зарплат и незаконная неполная выплата зарплаты, неизменной оставлена упрощенная система налогообложения, которая очень мало дает в солидарный Пенсионный фонд. Поэтому такой же дефицит можно ожидать и в следующем году", - подчеркнул Б.Зайчук.

Он отметил, что Пенсионный фонд и далее вынужден брать ссуды. Бездефицитная работа Фонда, по мнению главы правления, возможная лишь при условии оптимизации пенсионных выплат и законодательных изменений пенсионной системы в целом.

Напомним, Премьер-министр Украины поручил главе правления Пенсионного фонда вместе с Министерством финансов срочно подготовить законопроект об ограничении максимального размера пенсии.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи