Дефицит Пенсионного фонда Украины в текущем году составляет 26,6 млрд.грн

Дефицит Пенсионного фонда Украины в текущем году составляет 26,6 млрд.грн. Об этом сообщил глава правления Пенсионного фонда Борис Зайчук, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

В частности, Б.Зайчук отметил, что несмотря на рост на 19% по сравнению с прошлым годом доходов Пенсионного фонда, дефицит в текущем году составляет 26,6 млрд.грн.

"В прошлом году страна потеряла почти миллион рабочих мест, снова распространилась выплата "теневых" зарплат и незаконная неполная выплата зарплаты, неизменной оставлена упрощенная система налогообложения, которая очень мало дает в солидарный Пенсионный фонд. Поэтому такой же дефицит можно ожидать и в следующем году", - подчеркнул Б.Зайчук.

Он отметил, что Пенсионный фонд и далее вынужден брать ссуды. Бездефицитная работа Фонда, по мнению главы правления, возможная лишь при условии оптимизации пенсионных выплат и законодательных изменений пенсионной системы в целом.

Напомним, Премьер-министр Украины поручил главе правления Пенсионного фонда вместе с Министерством финансов срочно подготовить законопроект об ограничении максимального размера пенсии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи