Луганчанин коптил мясо в помещении закрытого завода

Подпольный цех по копчению мяса, организованный луганчанином на одном из закрытых заводов города, выявили правоохранители. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В начале марта текущего года сотрудниками отдела ветеринарной милиции УМВД Украины в Луганской области была получена оперативная информация о том, что в Луганске на территории одного из закрытых заводов «нечистоплотный» предприниматель организовал подпольный цех по производству копченостей: куриных окорочков, крылышек, свиной грудинки, балыка и т. д. В ходе проверки данная информация нашла свое подтверждение.

Как выяснили правоохранители, коптились мясо и птица в необорудованном для этого помещении одного из давно закрытых луганских заводов, оснащенном тремя холодильными камерами и оборудованием для копчения. Ни санэпидемстанция, ни Государственная служба ветеринарной медицины о существовании данного производства не знали. Вся продукция, соответственно, производилась без соблюдения технических условий изготовления продуктов питания, надлежащего контроля и с нарушением санитарных требований.

Как выяснилось в ходе проверки, хозяином данного производства оказался луганчанин, который до 2009 г. занимался этим видом бизнеса законно. Однако, в прошлом году он ушел «в тень».

Сотрудниками милиции работа данного предприятия была приостановлена, изъято более 70 кг копченого мяса, уже готовых к продаже и употреблению, и более 200 кг подготовленного к копчению сырья. В цеху сотрудники милиции также обнаружили и изъяли большое количество цветных рекламных буклетов, манящих аппетитными картинками и обещанием бесплатной доставки. Но что поразило сотрудников милиции, так это тот факт, что «готовая продукция» реализовывалась предпринимателем в виде «доставки товара на дом».

Собранные по данному факту материалы переданы в Государственную службу ветеринарной медицины г. Луганска для принятия решения об утилизации и уничтожении изъятой продукции.

А предпринимателя за нарушение ветеринарно-санитарных требований ждет административная ответственность в соответствии со ст. 107 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи