Министр рассказал, где в Украине будет построен завод по производству ядерного топлива

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что завод по производству ядерного топлива в Украине будет строиться в районе города Желтые воды (Днепропетровская область), пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых вод", - сообщил Бойко, напомнив, что Украина намерена выкупить часть корпоративных прав в одном из российских предприятий, которые занимаются обогащением ядерного топлива.

Помимо этого, чиновник отметил, что Украина поставила задачу получения замкнутого цикла при производстве ядерного топлива.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина рассматривала четыре площадки для строительства с РФ завода по выпуску ядерного топлива.

Речь шла о территории Восточного ГОКа (г.Желтые Воды), бывшего Приднепровского химзавода (предприятие Цирконий), в г.Сумы (НПО им.Фрунзе) и на базе площадки одной из атомных станций.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи