Дневник Чемпионата мира. «Оранжевый финалист»: Голландия дарит болельщикам европейский финал

ЧМ-2010. 1/2 ФИНАЛА

6 июля

Уругвай – Голландия – 2:3 (Форлан, 41, Макси Перейра, 90+2 - Ван Бронкхорст, 18, Снейдер, 70, Роббен, 73).

Кейптаун. «Грин Пойнт». 62479 зрителей.

Сборная Голландии первой вышла в финал чемпионата мира. Решающий матч будет европейским по составу, ведь во втором полуфинале сегодня вечером встретятся Германия и Испания.

Высокий класс голландской сборной сделал свое дело в противостоянии с Уругваем. Европейцы подтвердили свое превосходство тремя голами, однако при этом команда Берта Ван Марвейка едва не поплатилась за преждевременную расслабленность. Устремившись в грезах в финал, «оранжевые» чуть не доигрались до дополнительного времени.

Состав сборной Уругвая понес серьезные потери. Стоит напомнить, что в четвертьфинале нападающий Луис Суарес (кстати, лучший бомбардир последнего чемпионата Голландии) ценой красной карточки в самом конце экстра-тайма рукой остановил мяч на линии ворот. По причине дисквалификации «вратарь-самозванец» не мог вчера выйти на поле. Вдобавок центр обороны ослабила травма капитана Диего Лугано. Надежды 3-милионной нации были связаны с одним человеком – Диего Форланом, который дважды выигрывал «Золотую бутсу», забивая за сезон больше всех в Европе.

У голландцев были дисквалифицированы правый защитник Грегори Ван дер Виль и полузащитник Найджел Де Йонг, но эти потери были куда менее существенными.

Команды, не сговариваясь, разобрали роли – Голландия долгими розыгрышами мяча искала бреши в уругвайской обороне, а латиноамериканцы уповали на быстрые контратаки. В первом тайме дуэлянты обменялись меткими дальними «выстрелами», Сначала капитан голландцев Джованни Ван Бронкхорт удивил весь мир сумасшедшим ударом с 30 метров, загнав мяч в дальнюю «девятку», а затем Форлан застал врасплох голландского вратаря Мартена Стекеленбурга. Укрыв финтами мяч от защитников, Диего мощно пробил левой ногой. Мяч летел под перекладину по центру ворот, но голкипер был пойман на противоходе, и сумел лишь зацепить «снаряд».

Во втором тайме сюжет не изменился. Голландцы продолжили штурм и, в конце концов, добились своего. На 70-й минуте Весли Снейдер, забив свой пятый мяч на турнире, догнал лидера бомбардирской гонки Давида Вилью из сборной Испании. Полузащитник миланского «Интера» коварным крученным ударом загнал мяч в нижний угол. Три минуты спустя лидер «оранжевых» Арьен Роббен, разогнав атаку, успел занять удобное место в штрафной, чтобы замкнуть ударом головой навес Дирка Кюйта.

Мало кто верил, что в такой ситуации уругвайцы спасутся, но голландцы, преждевременно начав праздновать свой успех, едва не разрушили все, что создали кропотливым трудом. На второй добавленной минуте вальяжностью европейских защитников воспользовался Макси Перейра, сокративший разрыв до одного мяча. Рефери из Узбекистана Равшан Ирматов подарил уругвайцам еще три минуты, но чуда вопреки отчаянным стараниям подопечных Оскара Табареса не случилось.

СПРАВКА
Несмотря на проигрыш, чемпионат мира для Уругвая не завершен. В субботу латиноамериканская команда сыграет в так называемом «малом финале» - матче за третье место. Ее соперником станет неудачник сегодняшнего поединка Германия-Испания.

КСТАТИ
В последний раз сборная Голландии доходила до финала Мундиаля более 30 лет назад. В 1978 году на Чемпионате мира в Аргентине «тюльпановые» встречались в финале с хозяевами турнира, и уступили в дополнительное время со счетом 1:3. Кроме того, голландцы играли в финале четырьмя годами ранее на Мундиале в ФРГ, где также уступили хозяевам (1:2).