475 человек, употребляющих наркотики, взято на учет в Луганской области за 9 месяцев

За 9 месяцев 2009 года в Луганской области впервые взято на учет 475 человек, употребляющих наркотические вещества, 62 – токсические вещества, 1968 – пациентам выставлен диагноз «алкоголизм» и 342 – «алкогольный психоз». Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

44737 человек находится на диспансерном учете в наркологических учреждениях Луганской области, из них 5061 - употребляют наркотические вещества, 537 человек - токсические вещества (психотропные, одурманивающие), а 831 человек имеют диагноз «алкогольный психоз» и 38308 – «алкоголизм».

С диагнозом «наркомания» на диспансерном учете состоят 10 подростков, а на профилактическом учете (группа риска) – 2 детей и 121 подросток. С диагнозом «токсикомания» на диспансерном учете зарегистрировано 22 подростка, в группе риска - 36 подростков и 5 детей.

По информации Луганского областного Центра здоровья, наркомания в Украине - это угроза национальной безопасности. Статистика взятых на учет в Украине наркоманов отражает лишь вершину айсберга под названием наркомания. Наркомания в Украине точно не оценена: количество неучтенных наркоманов не знает никто. Около 100 тысяч наркоманов состоят на учете в медицинских учреждениях.

По оценкам некоторых специалистов, наркомания в Украине увеличивается на 8% в год – тенденция одна из самых высоких в мире. 70% наркоманов – молодые люди до 25 лет. Женская наркомания в Украине в процентном соотношении – самая высокая в Европе. Наркомания в Украине оказывает влияние (и в будущем это влияние многократно возрастет) на негативную демографическую ситуацию.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи