В Луганске презентовали жилье для детдомов, построенное на средства «СОС Детская деревня»

Презентация нового жилья, купленного и оборудованного за средства «СОС Детская деревня» для создания детдомов семейного типа в Луганске состоялась сегодня, 16 октября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Сотрудничество областной власти Луганщины с Международной благотворительной организацией «СОС Детская деревня» дает нам возможность более активно внедрять семейные формы воспитания», − заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко на торжествах, посвященных 10-летию деятельности Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня» в Украине. 

Также сегодня объявлен официальный старт Луганской программы «СОС Детская деревня».

По этому поводу на торжества в Луганск прибыли руководители международной благотворительной организации, координаторы проектов в Украине, странах СНГ и Европы, а также приемные семьи, детские дома семейного типа, которые созданы на Луганщине при содействии «СОС Детская деревня» и кандидаты в родители-воспитатели будущих ДДСТ.

«Президент Украины ставит перед нами задачу по сохранению семей, чтобы каждый ребенок имел любовь и заботу родителей. К этой цели мы стремимся, и «СОС Детская деревня» помогает нам в реализации этих планов», − отметил первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин. 

По его словам, утвержденная в области программа социальной поддержки детей сирот действительно работает: создаются детские дома семейного типа, строятся дома для них и приемных семей. Из областного бюджета на 2 года выделено 16 млн. грн, из государственного – 3,5 млн. грн. И «СОС Детская деревня» выступает партнером в этой работе. В 2011 году подписан Договор о сотрудничестве между луганской облгосадминистрацией, Луганским областным советом и МБО «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня».

«Программа «СОС Украина» начала работать 10 лет назад. Это был пилотный проект в Киеве. Пять лет назад мы решили сделать проект в одном из регионов Украины. Областная власть Луганщины проявила огромную заинтересованность, и благодаря этому наша организация сегодня работает в Луганске», − рассказал заместитель генерального секретаря «SOS Children’s Villages International» Михаэль Пётл. 

Несмотря на то, что официально Луганская программа стартует сегодня, уже многое сделано. При этом Михаэль Пётл отметил, что именно в Луганске в тесном сотрудничестве с органами власти региона родилось много инноваций в сфере профилактики социального сиротства и развития семейного воспитания.

«Здесь выработан инновационный подход, который может стать будущим нашей организации. Луганский опыт будет применен и в других странах», − отметила генеральный директор МБО «СОС Детская Деревня Швеция» Элизабет Статлениус.

В ходе торжеств руководители «SOS Children’s Villages International» передали руководителям Луганщины символические ключи, открывающие новые перспективы сотрудничества в деле укрепления семейных форм воспитания.

Сегодня же состоялась презентация нового жилья, купленного и оборудованного за средства «СОС Детская деревня» для создания детдомов семейного типа в Луганске. Представители международной благотворительной организации посетили также уже действующие приемные семьи и ДДСТ, созданные при содействии «СОС Детская деревня», познакомились с кандидатами в родители-воспитатели приемной семьи временного пребывания, которая создана в Луганске в октябре текущего года и ознакомились с работой социального центра по укреплению семьи, организованного «СОС Луганск».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи