Оригинальную разработку мультимедийной доски, которую изобрел стахановский школьник уже через неделю "увели" американцы

Оригинальную разработку мультимедийной доски, которую изобрел стахановский школьник, уже через неделю выкупили американцы. Об этом на встрече актива ЛРТПП с президентом ТПП Украины Геннадием Чижиковым рассказал председатель комитета Луганской РТПП по энергосбережению, энергоэффективности и внедрению зеленой энергетики Павел Малый, призывая сформировать предприятие, которое будет центром притяжения и защиты новых разработок украинских изобретателей, сообщает ОстроВ.

«Агенты со всех стран стремятся в Украину, чтобы заполучить либо разработки, либо талантливых изобретателей. В качестве примера могу привести случай, который произошёл недавно в Стаханове: школьник изобрел мультимедийную доску и как только сюжет об этом показали по телевидению, через неделю американцы уже заполучили это изобретение. А мы не смогли даже получить опытный образец и направить за свои деньги в школу. Получается, что основная составляющая инновационного развития экономики у нас не защищена. Я считаю, что торгово-промышленная палата может проявить волю и взять это направление под свою защиту. Я прошу Торгово-промышленную палату Украины помочь нам наладить отношения с Патентным бюро Украины, чтобы создать, грубо говоря, первую Силиконовую долину в Украине. У нас есть площади, есть люди с хорошими идеями и разработками. Это очень перспективный проект», - подчеркнул руководитель комитета по энергосбережению.

Как уже сообщал ОстроВ, ЛРТПП приступила к созданию технопарка, как «центра притяжения изобретений». ЛРТПП главной причиной неконкурентоспособности украинской экономики считает устаревшие технологии и  незащищенность отечественных изобретений.

иняйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи