В Луганской ОГА заверяют, что ситуация с питанием школьников под контролем

Проблемы, возникшие с питанием школьников в отдельных регионах области, вызваны объективными причинами, в целом же ситуация под контролем. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В текущем учебном году на организацию питания учеников 1-4 классов из городских и районных бюджетов выделено 32916,2 тыс. грн., еще 3431,4 тыс. грн. составили привлеченные спонсорские средства. Это позволяет обеспечить школьными обедами всех учеников младших классов, в том числе и 6355 школьников льготных категорий», - отметила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации Ирина Цимбал.

Однако, в ряде территорий действительно есть проблемы с организацией школьного питания, но вызваны они, как правило, объективными причинами, уверена И. Цимбал.

Так, в Кировске возникли перебои с финансированием школьных обедов для учеников 1-4 классов в связи с тем, что город является дотационным. Но уже с 14 января работа столовых была возобновлена.

«К сожалению, есть случаи, когда школьные столовые закрываются из-за необходимости соблюдения санитарных норм. В большинстве своем это связано с неудовлетворительным состоянием водоснабжающих сетей этих регионов. К примеру, именно по такой причине в городе Краснодоне приостановлена работа столовой в Изваринской общеобразовательной школе № 19. В прошлом году на территории школы пробурена собственная скважина и в настоящий момент ведутся работы по вводу в эксплуатацию. Предполагается, что столовая заработает уже в марте текущего года», - рассказала директор Департамента.

К слову, аналогичная ситуация сложилась и в Антраците. Там в 9-ти школах отсутствует проточная вода, поэтому учебные заведения лишены возможности организовать горячее питание для школьников. Кроме того, в конце прошлого года сложилась напряженная обстановка с бюджетным средствами и питание детей временно оплачивали родители. Но в текущем году городской совет выделил на эти цели 203 тыс. грн. и с 14 января бюджетное финансирование возобновлено.

В то же время, по словам Ирины Цимбал, во всех школах, где по тем или иным причинам не работают полноценные столовые, открыты буфеты и дети получают положенные им ежедневные обеды, при этом 1-4 классы обеспечиваются питанием бесплатно.

Но, рассказывает Ирина Цимбал, в школах действительно существуют проблемы с соблюдением необходимых физиологических норм и разнообразием школьного рациона. Вызвано это ограниченностью финансовых возможностей местных бюджетов.

Чтобы увеличить стоимость школьных обедов органы власти на местах и администрации учебных заведений ведут активную по привлечению внебюджетных средств, в частности помощи предпринимателей.

Так, на сегодня стоимость питания одного ребенка в день в среднем по области составляет 4,75 грн., том числе: в городах - 5,30 грн., в районах - 4,20 грн.

«Департамент образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации контролирует соблюдение норм, и принимает меры по устранению недостатков в тех регионах, где по итогам мониторинга расходы на питание школьников ниже, где ниже, нормативно установленных», - подчеркнула И. Цимбал.

К примеру, в Меловском районе, где было отмечено нарушение требований к организации рациона питания, финансирование на одного школьника в текущем году увеличено с трех до пяти гривен в день.

Напомним, ранее в прокуратуре области заявили, что на Луганщине почти три тысячи школьников лишились бесплатного питания.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи