В Луганской области почти три тысячи школьников лишились бесплатного питания

Три тысячи детей в Луганской области остались без бесплатного питания в школьных учреждениях. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил пресс-секретарь прокурора Луганской области Игорь Негиевич.

Проверка прокуратуры Луганской области выявила, что более 2600 учащихся начальных классов местных школ не обеспечиваются правом на бесплатное питание. 

Так, прокурорскими проверками установлено значительное количество нарушений действующего законодательства Украины.

«Не обеспечивается организация бесплатного питания более 2600 учащихся 1 - 4 классов общеобразовательных учебных заведений города Антрацита с начала учебного года», - сообщил И. Негиевич.

Он отметил, что в большинстве из проверенных дошкольных и общеобразовательных учреждений во время питания детей не соблюдаются необходимые физиологические нормы. Нарушения требований Порядка организации питания детей в учебных и оздоровительных учреждениях выявлены в учреждениях Краснодона, Антрацита, Красного Луча, Ровеньков, Лисичанска, Свердловска, Первомайска, а также Меловского, Станично - Луганского, Славяносербского районов области. В учебных заведениях дети недополучают молоко, свежие фрукты и соки.

Существенные замечания вызывает состояние организации питания в лечебных, дошкольных, учебных заведениях и интернатах.

Всего по результатам проверок прокурорами внесены 29 представлений, привлечено к ответственности 7 должностных лиц, возмещено почти 154 тыс. грн, восстановлены права более 4 тыс. учащихся общеобразовательных школ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи