Выборам быть? «Ветры перемен» и «разговоры о мире» по обе стороны конфликта на Луганщине

Вместе со сменой руководства Луганщины изменился и формат заявлений чиновников. Меняется риторика относительно экономических и политических взаимоотношений Украины с неподконтрольными территориями Донбасса. Основной тренд – отмена торговой блокады и дискуссия о правомерности проведения местных выборов в «ЛДНР». Должна ли Украина признать амнистированных избранников «республик», как и на каких основаниях вести торговлю, и почему в последнее время все чаще «говорят о мире»? Луганщина тихо и пока осторожно задает вопрос сама себе: выборам быть?

Так, новый руководитель Луганской области Юрий Гарбуз постоянно акцентирует внимание на готовности «говорить о мире». Предшественник Гарбуза, а ныне заместитель руководителя министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука недавно сменил гнев на милость, призывая возобновить торгово-экономические отношения с «республиками». Более того, о необходимости снять блокаду с Донбасса заявил радикальный нардеп Олег Ляшко. О готовности к ведению диалога говорят и «первые лица» «ЛНР».

Если прислушаться к этим заявлениям хотя бы поверхностно, становится очевидно, что точек соприкосновения и конструктива пока, как минимум, недостаточно. Первый спорный вопрос – выборы.

В Комитете избирателей Украины считают, что местные выборы неподконтрольному Донбассу в ближайшие годы не светят. Главные проблемы – отсутствие реестра избирателей и процесс люстрации. По словам председателя правления Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, вопрос с реестровой неразберихой займет больше года. С люстрацией – еще сложнее.

«Лица, которые претендуют на выборные должности - депутаты сельского совета, мэр областного центра - эти лица-кандидаты должны пройти люстрацию. Они не должны были держать в руках оружие, не должны были делать публичных выступлений против официального Киева. Опять же, люстрационный процесс растянется на годы», - считает Кошель.

Открытым остается вопрос: сколько лет понадобится Украине, чтобы вообще запустить люстрационный процесс, то есть восстановить контроль над оккупированными территориями? Или «лица с оружием» внезапно массово покаются и сдадутся украинским силовикам?

Последние заявления «руля ЛНР» Игоря Венедиктовича прямо говорят об обратном. Так, «ЛНР» рассматривает возможность проведения предварительного общественного голосования в рамках подготовки к местным выборам.

«Вы знаете, что и в ДНР объявили о проведении предварительных выборов, и мы будем проводить. Пока мы рассматриваем, как мы будем делать», - пояснил Плотницкий, а немногим ранее заявил, что «ЛНР» сама проведет местные выборы, если «Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений». Напомним, в «ЛДНР» ранее заявили о точной дате проведения местных выборов – 24 июля.

Последний «свежак» по части Минского процесса в исполнении Плотницкого звучит следующим образом: «Несмотря на возрастающее давление со стороны западных коллег Киев по-прежнему не в состоянии выполнять свои обязательства в рамках Минского процесса».

Исполнение Минских договоренностей в понимании «республиканской власти» - это, в числе прочего, закрепление в украинском законодательстве нормы, запрещающей преследование и наказание лиц, участвовавших в событиях на Донбассе в 2014-2015 годах на стороне «республик».

«Луганская Народная республика на сегодняшний день полностью выполняет свои обязательства в рамках Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Однако Киеву не стоит надеяться на то, что мы будем бесконечно долго мириться с опрометчивой необязательностью Украины», - сказано в заявлении Плотницкого, и как-то все это не похоже на стремление к конструктивному диалогу. Хотя, требования и «предложения» у «ЛНР» есть.

Местные выборы, как считают в «ЛНР», должны пройти в одиннадцати подконтрольных «республике» городах области, но принять в них участие смогут только представители тех политических партий, которые не поддерживали проведение антитеррористической операции на востоке Украины.

«Если предположить, что Тимошенко и Ляшко все же будут допущены к выборам, совершенно непонятно, как обеспечивать их встречи с избирателями. Они смогли бы передвигаться по Луганску разве что в бронированном автомобиле с темными стеклами, ни в коем случае не высовывая нос наружу», - заявил глава «республики».

Утверждать, что выборы в ближайшее время пройдут, казалось бы, так же нелогично, как ставить крупную сумму на победу сборной России в чемпионате мира по футболу. Уж совсем нежизнеспособно выглядит версия с депутатами Верховной Рады Украины, избранными по спискам партии Плотницкого «Мир Луганщине» избирателями с паспортами непризнанной республики. Абсурд? А в «ЛНР» об этом говорят на полном серьезе, и победит в случае проведения выборов с высокой долей вероятности именно «Мир Луганщине».

«Пока еще никто до конца не верит, что процесс выходит на финишную прямую, и выборы пройдут летом. Пройдут именно так, что Украина признает их. Хотя, подготовка идет на полную катушку. Фактически, «ЛНР» уже готова. А если будет договорняк с Киевом по этому вопросу, то в украинскую политику зайдут люди, полностью подконтрольные аппарату президента РФ или ФСБшным силовикам. То же самое, как если бы депутатом Верховной Рады Украины стал Владимир Жириновский», - рассказал «ОстроВу» источник в Луганске, близкий к руководству «Мира Луганщины».

В случае, если так и произойдет, официальный Киев, судя по словам замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, с избранниками «республик» сможет договориться. В конце апреля текущего года чиновник заявил, что по итогам открытых и честных выборов, украинская сторона будет готова к сотрудничеству с людьми, которые в настоящее время находятся вне украинских законов. Выборы Украина сможет провести в сроки, позволяющие уже к концу лета получить амнистированных представителей «ЛДНР» в качестве новоиспеченных украинских чиновников.

«Эти люди имеют определенное влияние на этих территориях. Я боюсь, нам придется жить с этим, нам придется учитывать все интересы, которые присутствуют на территории Украины. Для того, чтобы наше государство смогло продвигаться дальше, мы должны найти консенсус. Если в результате выборов, открытых и честных выборов, эти люди придут к власти – нам придется искать возможность взаимодействовать с ними», - заявил Пристайко.

Примечательно, что об отмене экономической блокады неподконтрольных Украине территорий Донбасса и невозможности решения конфликта силовым путем сегодня активно заговорили те, кто совсем недавно горячо выражал кардинально иную точку зрения. Например, радикал-нардеп Олег Ляшко. В ноябре 2015 года Ляшко поддерживал блокаду Крыма и Донбасса, требуя прекращения поставок на неподконтрольные территории «электричества, воды, газа, и всего на свете».

«Я полтора года назад зарегистрировал в парламенте проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией, о прекращении любого экономического сотрудничества с оккупированной территорией», - говорил Ляшко в 2015-м. Сегодня политик озвучивает другие идеи: блокаду Донбасса необходимо снять.

«Мы считаем, что перекрывать экономическое сотрудничество — это значит, что там будут российские товары, российский рубль. Там должны быть украинские товары», — сообщил Ляшко украинским журналистам 30 мая текущего года, отвечая на вопрос о своем отношении к идее отмены блокады.

«Когда установили линию разграничения — фактически контрабандистам и коррупционерам дали возможность обилечивать контрабандистов, которые везут туда товары. Контрабанда и так идет, только бюджет ничего не получает», - сказал Ляшко.

По мнению «сегодняшнего» радикала Ляшко, вернуть контроль над Донбассом можно только мирным способом: «Считаем, что мы должны интегрировать и Крым, и Донбасс в том числе экономическим путем, через информационную, дипломатическую политику».

Экс-руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука – в прошлом активный сторонник блокады – сегодня называет такие меры «глупостью и недальновидностью».

«Полной блокады нет, и никогда не было! Для вас это - открытие Америки? Товарообмен осуществляется за соблюдением ряда условий, предусмотренных определенными документами (КМУ, СБУ). Все должны быть зарегистрированы на территории Украины, платить налоги Украине (в том числе - военный сбор)», - говорится в сообщении Туки в Facebook.

Сейчас политик находится в кресле заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и готовит, по его словам, план действий по реинтеграции Донбасса. Подробности разрабатываемого плана станут известны широкой общественности «в ближайшее время», а пока Тука призывает «власти» «ЛДНР» к диалогу в рамках Минского процесса.

Кстати, ряд чиновников Луганской областной военно-гражданской администрации в назначении руководителем области экс-нардепа от Блока Петра Порошенко Юрия Гарбуза увидели рост вероятности сценария признанных Украиной выборов в «ЛНР».

«Многие считают, что Гарбуз пришел не только потому, что он местный, авторитетный бизнесмен и управленец с опытом. Есть мнение, что человек, постоянно акцентирующий внимание на «разговорах о мире», будет смотреться в диалоге с «властью ЛНР» более органично, чем создатель сайта «Миротворец». Если Тука – дикий, то Гарбуз – переговорщик», - отметил «ОстроВу» источник в обладминистрации.

17 мая Гарбуз заявил, что знает, как добиться мира в Луганской области: «Уверен, если каждый день говорить о войне, мы ее никогда не закончим. С первого дня (с момента назначения на должность – прим. ред.) я начал говорить о мире, и я знаю, как его добиться».

По его словам, мир наступит «когда разум победит глупость». При этом, Гарбуз отметил, что его принципиальная позиция заключается в следующем: «те, у кого в сердце российский флаг – должны жить в России. Я говорю о тех, кто держит в руках оружие. О тех, у кого кровь на руках».

При этом, губернатор заявил, что ему было бы неинтересно разговаривать с главой «ЛНР» Игорем Плотницким: «Мне неинтересно говорить с Плотницким или теми, кто держит оружие. Достаточно говорили автоматы. Сегодня должны говорить дипломаты».

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи