Система взаимодействия: как переселенцы интегрируются в городах

Два года назад в Украине появилась новая группа населения. В начале 2014 года на континент потянулись первые вынужденные переселенцы из Крыма. Затем к ним присоединились многочисленные потоки жителей Луганской и Донецкой областей, спасавшиеся от террора, грабежей и убийств на Донбассе.

Ранее «Остров», ссылаясь на данные Киевского международного института социологии, сообщал о том, что лишь 54% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в течение нескольких лет планируют возвращение домой, 26% беженцев вообще не собираются возвращаться к прежнему месту жительства, а остальные еще не приняли окончательного решения. Очевидно, при дальнейшем затягивании вооруженного конфликта на востоке Украины число невозвращенцев из первой и последней групп будет только возрастать.

До сегодня в Украине так и не была разработана долгосрочная стратегия в отношении будущего вынужденных переселенцев. Поэтому на прошедших 17 февраля парламентских слушаниях, посвященных вопросам соблюдения прав ВПЛ и граждан, проживающих в зоне проведения АТО, правительству рекомендовано разработать государственную стратегию по восстановлению целостности Украины, оккупированных территорий, соблюдению прав вынужденных переселенцев на период до 2021 года.

В руководящих принципах Управления Верховного комиссара ООН подчеркивается, что ответственность за судьбу и адаптацию ВПЛ лежит на правительстве Украины. Однако до сих пор не создан государственный институт, способный координировать работу по созданию и реализации стратегии для разрешения накопившихся проблем у вынужденных переселенцев и принимающих их громад.

Практически весь 2015 год украинское правительство в лице Министерства социальной политики разрабатывало государственную программу для ВПЛ. Документ, не прошедший финальной общественной экспертизы, вступил в действие лишь перед новогодними праздниками. Поэтому на реализацию программы в 2016 году в бюджете не было запланировано ни копейки. Эксперты Института экономики промышленности НАНУ в научно-докладной записке для парламентских слушаний отметили патернализм комплексной программы, ее краткосрочность (2016-2017 годы), отсутствие источников ее финансирования и ответственности за выполнение.

По инициативе переселенцев-активистов из Крыма и Донбасса, вошедших в Общественный совет при Киевской городской государственной администрации 26 февраля были проведены общественные консультации с представителями структурных подразделений администрации. В мероприятии участвовали представители Киевской городской и областной государственных администраций, министерств социальной политики, регионального развития, строительства и ЖКХ, Главного управления ГСЧС и общественности столицы.

Большинство участников поддержали мнение, что вынужденные переселенцы в столице не могут рассматриваться как проблема или обуза, а являются дополнительным важным ресурсом для развития города. «Условие успешной социализации ВПЛ – активное участие в жизни киевской территориальной громады, политической жизни и программах развития, в управлении городом», - сказали во время консультации.

Этот процесс требует времени и усилий как со стороны жителей громады, так и ВПЛ. Для этого необходимо надлежащим образом построить систему взаимодействия: толерантного отношения принимающей громады и желания интегрироваться со стороны переселенцев.

Основная проблема адаптации ВПЛ - решение вопросов трудоустройства и проживания. Во время общественной консультации обсуждался вопрос координации действий Киевской городской и областной государственных администраций с учетом расселения, и трудовой занятости переселенцев в Киеве и области.

В итоге участники круглого стола приняли решение о создании рабочей группы. Ее цель – разработка Киевской городской комплексной программы поддержки и социальной адаптации ВПЛ.

Таким образом, властью и общественными представителями ВПЛ сделан первый шаг навстречу для организации дальнейшей работы, направленной не только на решение актуальных вопросов ВПЛ, но и на улучшение качества жизни местной территориальной громады.

Олег Перетяка, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи