Шахту «Мария-Глубокая» не передали в госсобственность

Шахта «Мария-Глубокая» пока не принята в госсобственность. Вопрос должен решиться до конца недели, передает пресс-служба ПРУП.

Сегодня, 15 апреля, шахту «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь» (г. Первомайск Луганской области) должны были официально возвратить в госсобственность, приняв на баланс государственного предприятия «Первомайскуголь». Именно эта дата отмечена в соответствующем приказе министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана №268 от 27 марта 2014 года.

Но возврат из аренды угледобывающего предприятия пока не произошел. Вопрос должен быть решен до конца текущей недели, когда из отраслевого министерства придут утвержденные документы и новое Положение о предприятии.

Председатель первичной профсоюзной организации «Интер-инвест уголь» Виктор Моисеенко рассказал, что вчера состоялась встреча руководства шахты «Мария-Глубокая», представителей трудового коллектива с генеральным директором ГП «Первомайскуголь» Николаем Ковалевым, в ходе которой обсуждались последние шаги по входу в состав угольного объединения.

Было решено, что «Мария-Глубокая» станет структурным подразделением ГП с 1 апреля под новым названием «Первомайская-Западная», работников будут принимать на «новое» предприятие по переводу.

«Конечно, обсуждались и производственные моменты, но вчера были отмечены только общие направления, без конкретики. Серьезное рассмотрение дальнейшей судьбы шахты, вариантов ее развития состоится после подписания всех необходимых документов по принятию на баланс ГП», — сказал В. Моисеенко.

На сегодняшний день коллективу «Марии-Глубокой» полностью погашена задолженность по заработной плате только за январь т.г. На прошлой неделе инвестор — компания «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» перечислил остаток в 10%. Долги по зарплате за февраль и март шахтерам должен также выплатить инвестор, он взял на себя такие обязательства, правда, четкие сроки пока не озвучены. Апрельский заработок горнякам угледобывающего предприятия будет начислен уже с учетом государственной поддержки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи