Протестующие в Свердловске шахтостроители предлагают «рецепт», который решит проблему задолженности по зарплате

Очередной митинг свердловских шахтостроителей, которые добиваются выплаты годовой задолженности по заработной плате, состоялся 16 октября у Свердловского исполкома. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Сегодня трудовой коллектив ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» провел акцию протеста у городского исполкома г. Свердловска. Люди требовали погасить практически годовую задолженность по заработной плате.

В ходе акции прошла встреча митингующих с заместителем городского головы Свердловска Сергеем Вивденко, который заявил, что городские власти понимают и поддерживают законные требования трудового коллектива ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» и со своей стороны окажут поддержку. В частности, направят обращения с соответствующими требованиями к ликвидационной комиссии предприятия и городскую прокуратуру.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахтопроходческого управления Валентин Гончаров, с момента объявления серии акций протеста вопрос выплаты долгов, к сожалению, так и не сдвинулся с мертвой точки. При этом у самого коллектива есть «рецепт» решения проблемы – реализация оборудования Свердловского ШПУ, которое перекрывает и задолженность по зарплате, и отчисления в фонды со штрафами и пеней, и другие необходимые платежи предприятия. Но ликвидационная комиссия ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин», почему-то не спешит возвращать сданное в аренду оборудование в ШПУ.

«Не вернулась из России переданная в аренду комплексная буровая установка немецкого производства Л-35, из Полтавы два насоса УНБ-600, электродвигатели и вышка ВБ-52-320, вторая немецкая буровая установка Л-35 находится в аренде в Первомайске. Их продажа могла сразу же закрыть все проблемные вопросы», - отмечает профсоюзный лидер. 

После митинга у Свердловского исполкома шахтостроители приняли решение провести на следующей неделе акцию протеста у Луганской областной государственной администрации с дальнейшим выездом в Киев для пикетирования властных структур.

Напомним, единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» ликвидируется. Сейчас идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате остается непогашенной. Перед коллективом в 126 человек задолженность без обязательных отчислений составляет 2 млн. 600 тыс. гривен (это практически годовой заработок), а с начислениями – около 8 млн. гривен, так как за период неплатежей накопились колоссальные суммы пени и штрафов перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования. 

С 1 октября по 1 ноября т.г. трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. 1 и 9 октября митинги прошли на территории предприятия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи