Луганщина заинтересована в одновременном сотрудничестве с Евросоюзом и Россией – Ю. Бережной

Делегация Луганщины примет участие в Дне Европейских открытых дверей, который состоится в октябре в Брюсселе. Об этом сообщил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации Юрий Бережной, передает пресс-служба ведомства.

Дни Европейских открытых дверей пройдут с 7 по 11 октября 2013 года в столице Евросоюза – Брюсселе – под лозунгом «Европейские города и регионы. Взлет до 2020 года». Луганщину на этом мероприятии будут представлять не только руководители области, но и специалисты областного совета и регионального агентства содействия инвестициям в сфере программ социального инвестирования, международной технической помощи и привлечения инвестиций.

«В силу целого ряда причин Луганщина глубоко заинтересована в том, чтобы внешняя политика Украины развивалась, одновременно используя потенциал евроинтеграции и укрепляя стратегическое сотрудничество с Россией и Евразийским союзом», – заявил Ю. Бережной.

Он убежден, что сотрудничество с Евросоюзом и предстоящее подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС необходимо расценивать прежде всего как стимул для внутренней модернизации, внедрения новых технологий и стандартов в рамках реализации программ Президента Украины Украины Виктора Януковича. «В то же время это определенные выгоды: это и выход украинской продукции на европейский рынок в большем масштабе, и приток европейских инвестиций, и безвизовый режим – в перспективе», – отметил начальник областного управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности.

«Мы активно работаем со странами Евросоюза как по программам технической помощи различных евроинституций, так и по привлечению иностранных инвесторов в наш регион. Только в прошлом году в экономику Луганщины вложено около 75 млн. дол. США прямых инвестиций. При этом из стран ЕС поступило более 70 млн. долл. – это 95% всего объема», – отметил Ю. Бережной.

В то же время, по его словам, исторически сложилось, что большинство промышленных предприятий области, составляющих основу экономики региона, сориентированы на партнерство с российскими предприятиями. Более половины всего внешнеторгового оборота области составляют операции с российскими партнерами, поставщиками и потребителями. 

Кроме того, активно продвигается реализация проекта «Еврорегион «Донбасс», который предусматривает развитие кооперационных связей с соседними Ростовской и Воронежской областями Российской Федерации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи