Армения заявила, что "вынуждена применять" вооружения с большим радиусом поражения

Армия Армении заявила, что в конфликте с Азербайджаном вынуждена применять вооружения с большим радиусом поражения. Об этом сообщает РБК  со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян в Facebook.

«Армянские вооруженные силы вынуждены использовать средства огневого поражения и военную технику большого радиуса для уничтожения живой силы, движимого и недвижимого имущества», - говорится в сообщении. 

В военном ведомстве пояснили, что вынуждены использовать эти вооружения, так как азербайджанские войска в ходе военных действий применяют тяжелые огнеметные системы, крупнокалиберную артиллерию и установку «Смерч». 

В Минобороны также утверждают, что на данный момент подразделения «уверенно отражают все попытки нападения противника, принося тяжелые потери в технике и живой силе». 

В сообщении напоминается, что ранее начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что «в результате огневых ударов был уничтожен 3-й мотострелковый полк, расположенный в Мартуни». Он также сообщал, что армянская армия проводит эвакуацию убитых и раненых. В Армении сообщение о разгроме своего полка в зоне нагорно-карабахского конфликта назвали не соответствующим действительности, там добавили, что такого «быть не может». 

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе началось утром 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах на линии соприкосновения, обе стороны ввели военное положение и объявили мобилизацию. 

Турция заявила о готовности всесторонне помогать Азербайджану, вплоть до поддержки "на поле боя".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи