Землетрясение поразило центральную Италию: 37 человек погибли, 150 пропали без вести

Землетрясение магнитудой 6,2 поразило центральную Италию - по меньшей мере 37 человек погибли, 150 пропали без вести, - сообщает BBC-Украина.

Спасатели продолжают поиски под завалами.

По словам итальянских властей, больше всего от стихии пострадали земли на юго-восток от города Перуджа, задев провинции Умбрия и Лацио, популярные среди туристов.

"Все перепугались, высыпали на улицу, где перед домом уже собирались соседи, - рассказала "ВВС Украина" очевидец из города Фермо. - Сначала было впечатление, будто что-то рвануло, скрежет страшный. Меня муж с кровати сорвал с ребенком".

По ее словам, в ее городе повреждений нет, однако дальше от побережья некоторые мосты, церковные арки и другие сооружения теперь полуразрушены, многие дороги перекрыли в результате обрушения крыш и стен. Чаще всего - в исторических центрах городов, добавила собеседница.

Подземные толчки ощущались также в Риме. Газета La Repubblica передала, что в столице в течение 20 секунд тряслись здания. Землетрясение произошло в 3:36 по местному времени.

Мэр города Аматриче сообщил, что в центре упали некоторые здания, под обломками которых люди. Он также сказал, что в результате землетрясения город остался без электричества. По словам Серджио Пероцци, "половина города исчезла".

"Дороги в город блокированы (завалами - ред.). Люди под завалами. Был сдвиг, и может упасть мост", - сказал он в интервью местной радиостанции RAI.


Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи