Президентские выборы в Исландии под угрозой срыва: население уехало на футбол во Францию

Сенсационный успех сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу во Франции может повлиять на результаты выборов президента страны. Об этом заявил исландский политолог Бальдур Торхальссон телерадиокомпании RUV, - сообщает "Немецкая волна".

В сообщении отмечается, что выборы в Исландии, население которой составляет немногим более 330 тысяч человек, пройдут в субботу, 25 июня, а матч 1/8 финала, в котором исландская сборная сыграет против англичан, состоится в понедельник, 27 июня.

По словам политолога, сейчас исландцев больше интересует футбол, нежели президентская кампания. Тысячи исландских болельщиков уже находятся во Франции: по разным оценкам - около 10 процентов населения страны. Теперь же, после успеха национальной команды, многие жители Исландии могут в спешном порядке поехать поддержать сборную, пропустив при этом выборы.

В сообщении напоминается, что кандидатами на пост президента Исландии являются девять человек. Фаворитом считается ученый-историк Гудни Йоханнессон. Занимавший президентское кресло на протяжении 20 лет Олавур Рагнар Гримссон не сможет более участвовать в выборах.

Напомним, что сборная Украины на Евро-2016 установила антирекорд, проиграв все три матча, не забив при этом ни одного мяча, пропустив пять. Причиной провала сборной подавший в отставку главный тренер Михаил Фоменко назвал "немало факторов", первый из которых - "непростая группа", а также "неудобный календарь". Тренер также заявил, что в сборной "не было коллектива". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи