Подавший в отставку тренер сборной посетовал на "непростую группу", "неудобный календарь" и коллектив, которого "не было"

Причиной провала национальной сборной Украины по футболу на Евро-2016 стало "немало факторов", первый из которых - "непростая группа", а также "неудобный календарь". Об этом заявил  подавший в отставку главный тренер сборной  Михаил Фоменко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает сайт Федерации футбола Украины.

Напомним, что сборная Украины на Евро-2016 установила антирекорд, проиграв все три матча, не забив при этом ни одного мяча, пропустив пять.  

По словам Фоменко, он также считает, что причиной поражений команды стало то, что в сборной "не было коллектива", а "некоторые игроки были психологически не готовы к Евро". 

"...Почему люди не готовы психологически к матчам Евро и почему не было коллектива - это вполне моя вина. Не смог достучаться до их сознания...", - констатировал Фоменко. 

"Наверное, все же мы недостаточно делали индивидуальных бесед с ними для того, чтобы дать им это понимание", - посетовал Фоменко.

 

В качестве доказательства, почему в сборной "не было коллектива", Фоменко привел случай: "На следующий день после проигранного матча с Северной Ирландией у нас произошло теоретическое занятие, в заключение которого я сказал ребятам, что игра с Польшей будет последняя для меня на посту главного тренера сборной и попросил, чтобы в этом матче ребята сделали подарок для всего тренерского штаба и для меня лично в виде победы. Но уже в тот же вечер информация об этой просьбе появилась в СМИ со ссылкой на источник в команде. Какой же это тогда коллектив, если кто-то выносит из него информацию наружу? Если коллектив сплоченный как одно целое - могла бы такая информация вытечь за его пределы? Конечно, не могла. Вот это еще одно подтверждение того, что коллективу не было. Такого который должен быть - одного целого".

 

"Я беру ответственность за отсутствие результата на себя и подаю в отставку. При этом я благодарен Федерации футбола за созданные условия для работы и для подготовки к чемпионату Европы. Все было на высшем уровне. Спасибо за сотрудничество ФФУ и хочу попросить прощения у украинских болельщиков за то, что не смог оправдать их ожидания", - заключил Фоменко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи