В польский Сейм внесен законопроект о "Дне памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА"

Польская крестьянская партия внесла в Сейм законопроект о признании 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного подразделениями ОУН-УПА на восточных землях Польши. Об этом сообщает "Радио Польша".

В законопроекте подчеркивается, что «Волынское преступление имело организованный и массовый характер и является этнической чисткой и геноцидом», а в 1942-1945 годах на территории Волыни и Восточной Галиции «жертвами преступления стали более 100 тысяч невинных поляков, в том числе и дети».

«На 11 июля 2016 года приходится 73-я годовщина апогея преступлений, совершенных ОУН-УПА на восточных землях Польши» - говорится в законопроекте.

Авторы проекта обращают внимание на то, что в последнее время на Западной Украине заметно возрастает популярность Степана Бандеры и УПА, что в его честь называют улицы и площади, ему устанавливают памятники, а Киев и Варшава никак не реагируют на то, что происходит, - говорится в сообщении.

Депутат Польской крестьянской партии Петр Згожельский, который является одним из создателей законопроекта, заявил, что ради хороших отношений с Украиной нельзя «торговать памятью об убитых соотечественниках».

В сообщении напоминается, что в Сейме сейчас находятся еще два похожих законопроекта авторства партий «Кукиз’15» и «Право и Справедливость». Инициатива признания 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного подразделениями ОУН-УПА, появлялась и ранее. В 2013 году похожий законопроект был создан представителями партий «Право и Справедливость», «Солидарная Польша» и Польской крестьянской партии.

Ранее "Радио Польша" сообщало, что 7 октября 2016 года на экраны Польши выйдет новый фильм польского режиссера Войцеха Смажовского «Волынь», в котором сыграли около 30 украинских актеров. Действие картины происходит в период с 1939 по 1945 год в деревне, населенной украинцами, поляками и евреями. Сюжет фильма разворачивается на фоне произошедшего в 1943 году на территории округа Волынь-Подолье этнополитического конфликта, называемого Волынской резней. Согласно мнению польских историков, во время Волынской резни около 100 тысяч поляков были убиты солдатами украинской повстанческой армии. В результате ответных действий погибли около 10 тысяч украинцев.

В начале июня 2016 года выдающиеся украинские общественные и политические деятели обратились к польскому обществу с письмом покаяния и прощения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи